Posted 10 декабря 2013,, 11:27

Published 10 декабря 2013,, 11:27

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

СМИ: США могут включить новые имена в "список Магнитского"

10 декабря 2013, 11:27
Правительство США готовит расширение «списка Магнитского», в который включены россияне, предположительно, причастные к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Как передает BBC, ссылаясь на источники в Госдепартаменте и Сенате США, новые имена должны появиться в отчете, посвященном исполнению «закона Магнитского», который Госдепартамент и Минфин США должны к 14 декабря передать Конгрессу.

ЛОНДОН, 10 декабря. Правительство США готовит расширение «списка Магнитского», в который включены россияне, предположительно, причастные к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Как передает BBC, ссылаясь на источники в Госдепартаменте и Сенате США, новые имена должны появиться в отчете, посвященном исполнению «закона Магнитского», который Госдепартамент и Министерство финансов США должны к 14 декабря передать Конгрессу. Этот закон, подписанный Бараком Обамой 14 декабря 2012 года, разрешает властям США накладывать арест на активы российских официальных лиц, которых в Вашингтоне подозревают в нарушении прав человека, а также запрещать им въезд в Штаты.

Кого именно собираются включить в расширенный список, пока не уточняется.

Ранее сообщалось, что власти США в ближайшее время расширят "список Магнитского" за счет судей, ведущих дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, и других нарушителей прав человека в России. Об этом заявил глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно приговоренный в России к девяти годам лишения свободы за неуплату налогов.