Posted 12 декабря 2013,, 11:23

Published 12 декабря 2013,, 11:23

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Российская футбольная премьер-лига готова завершить сезон раньше ради сборной

12 декабря 2013, 11:23

МОСКВА, 12 декабря. Тренерский штаб сборной России по футболу не настаивал на том, чтобы текущий сезон завершился раньше намеченных сроков, чтобы национальная команда имела больше времени на подготовку к чемпионату мира в Бразилии. Об этом рассказал президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. Но если такая необходимость возникнет, РФПЛ пойдет навстречу.

"Мы учли все пожелания сборной в прошедшем отборочном цикле. Недавно я встречался с министром спорта Виталием Мутко, который передал просьбу Фабио Капелло о более раннем окончании текущего сезона. Но жеребьевка отправила нашу сборную в последнюю по счету группу, а значит, времени на подготовку должно быть достаточно. Но варианты пойти навстречу у нас есть. Это если будет обращение. Пока его нет", - приводит слова Прядкина "Интерфакс".

"Пришлось поломать голову, чтобы найти возможность закончить сезон раньше. Касаться изменение будет финала Кубка России, - добавил спортивный директор РФПЛ Игорь Мещанчук. - Мы можем поменять 30-й тур с финалом Кубка и освободить тем самым большую часть футболистов сборной раньше".

Напомним, финал Кубка России назначен на 8 мая 2014 года, последний, 30-й тур чемпионата России запланирован на 18 мая. Если 30-й тур будет перенесен на дату финала Кубка, чемпионат страны завершится 12 мая.

Как сообщалось, 6 декабря состоялась жеребьевка чемпионата мира по футболу 2014 года. Россияне вошли в группу H c Бельгией, Алжиром и Южной Кореей.

Сборная России по футболу сыграет свой первый матч на чемпионате мира против команды Южной Кореи в городе Куяба. Встреча состоится 17 июня и начнется в 18:00 по местному времени. Завершат групповой этап россияне 26 июня в Куритибе матчем со сборной Алжира — начало игры в 17:00.