Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Выход в плей-офф со слезами на глазах

12 декабря 2013, 06:35
«Зенит» разгромно проиграл в матче группового этапа Лиги чемпионов против «Аустрии». Несмотря на это, питерцы смогли выйти в стадию плей-офф. Правда с такой игрой команде Спаллетти делать в чемпионате больше нечего.

Питерский «Зенит» разгромно проиграл в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов против «Аустрии». Сине-бело-голубые активно провели начало встречи и благодаря Кержакову смогли забить первыми. Но хозяева сравняли счет еще до перерыва, а во втором тайме провели в ворота гостей три безответных мяча. Итоговый счет - 4:1 в пользу «Аустрии». Несмотря на поражение, «Зенит» вышел в стадию плей-офф Лиги чемпионов.

Австрийская команда под руководством Ненада Бьелицы в первых же играх группового этапа Лиги чемпионов показала, что просто так никому очки отдавать не собирается. Неуступчивый, сплоченный коллектив без ярких звезд раз за разом давал бой каждому своему сопернику и заметно подпортил положение дел «Зениту» и «Порту».

В заключительном поединке в группе «Зениту» была необходима только победа, чтобы не зависеть от результата игры «Атлетико» - «Порту». Для австрийцев этот матч ничего не решал, но можно было и не надеяться, что «фиалки» не станут бороться за победу перед своими болельщиками.

Лучано Спаллетти привез в Вену боевой состав, который должен был решить задачу выхода в стадию плей-офф Лиги чемпионов. Мигель Данни и Олег Шатов по-прежнему отсутствовали из-за травм. Место в воротах занял Юрий Лодыгин. В центре обороны расположились Томаш Губочан и Николас Ломбертс. Действовать на флангах защиты итальянский специалист доверил Доменико Кришито и Кристиану Ансальди, которые, впрочем, должны были активно участвовать и в атаке. Константин Зырянов и Аксель Витсель держались ближе к защитным порядкам, а на атаку были нацелены Роман Широков, Халк и Виктор Файзулин, который занял место не левом фланге, оставив Андрея Аршавина на скамейке запасных. На острие атаки находился Александр Кержаков.

Ненад Бьелица заметно обновил состав с прошлого матча против петербуржцев. Защитники Маркус Зуттнер, капитан команды Мануэль Ортлехнер, Кайя Рогуль и Эмир Дилавер при поддержке опорника Джеймса Холланда создавали мощный оборонительный редут на пути к воротам Хайнца Линднера. В полузащите действовали Томаш Юн и Томас Мург – на флангах, а Марко Станкович и Флориан Мадер - в центре. На позиции нападающего играл Филипп Хозинер.

Петербуржцы не стали форсировать события и, спокойно двигая мяч в центральной зоне и на подступах к чужим воротам, искали возможность для острой передачи на гол. Но первый по-настоящему опасный момент создали хозяева. На 6-й минуте австрийцы провели разящий выпад, в несколько передач доставив мяч к штрафной «Зенита». В завершающей стадии атаки Томаш Юн сыграл в стеночку с Хозинером, и Филипп оказался на убойной позиции по центру ворот. На счастье гостей, форвард немного растерялся и пробил точно в Лодыгина.

После этой атаки «Зенит» основательно взялся за дело, отодвинул игру от своих ворот, завладел инициативой и начал создавать моменты. У австрийцев обнаружилось слабое звено – левый защитник Маркус Зуттнер явно уступал в борьбе с Халком. Бразилец, используя технику и скорость, в большинстве дуэлей оставлял своего оппонента за спиной. Также игрой выделялся Роман Широков, который активно открывался и быстро находил коридоры для острых передач.

На 19-й минуте бразильский нападающий «Зенита» в очередной раз легко обыграл на правом фланге Зуттнера, ворвался в штрафную и тут же пробил в ближний угол. Голкипер с трудом отразил удар. Вскоре после этого Доменико Кришито выстрелил из-за пределов штрафной в правую «девятку» ворот, Линднер в прыжке смог одной рукой парировать удар итальянца.

На 21-й минуте «Зенит» упустил реальный шанс забить. Константин Зырянов, находясь у линии центра на левом фланге, сделал невероятную по точности и исполнительскому мастерству верховую передачу через половину поля. Мяч был адресован Ансальди, который смог опередить защитника, обработать передачу и сильно пробить по воротам из штрафной. Вновь спас голкипер, чем порадовал австрийских болельщиков, заполнивших стадион «Эрнст Хаппель». На 29-й минуте Широков тонкой передачей вывел Кержакова один на один с голкипером. Александр переправил мяч в сетку, но боковой судья справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда.

«Зенит» вел игру, прижав соперника к своим воротам. Гости создавали один опасный момент за другим, находили бреши в защите, и только самоотверженная игра голкипера позволяла австрийцам сохранить счет прежним. На руку хозяевам была и пауза в игре, которую судья сделал из-за беспорядков на гостевой трибуне, где зенитовские фанаты зажгли пиротехнику и немного повздорили с полицейскими, которым это не понравилось.

И все же «Зенит» смог забить, и сделал это Кержаков. На 35-й минуте Халк, находясь на правом фланге, отправил мяч в штрафную. На передачу откликнулся Кержаков. Капитан австрийцев попытался преследовать нападающего, но не смог удержаться на ногах и упал на газон. Керж вышел один на один с голкипером, изящно обыграл его и пробил в ближний угол пустых ворот. Набегавшие защитники Дилавер и Рогуль выбить мяч не успели.

Но долго радоваться зенитовцам не пришлось. Причем гол австрийцам гости подарили сами. На 44-й минуте Кришито, находясь на своей половине поля на левом фланге, зачем-то сделал длинную передачу в центр на Губочана, которого опекал Хозинер. Томаш неудачно обработал передачу, австриец смог оттеснить зенитовца корпусом и сделать пас на Станковича. Марко выждал, пока Хозинер откроется под ответную передачу, и сделал пас в разрез между Зыряновым и Ломбертсом. Филипп обработал мяч, вошел в штрафную и пробил в дальний левый угол. Снаряд зашел в ворота впритирку со штангой, Лодыгин был бессилен. Вскоре Александр Ставрев дал свисток на перерыв.

Винить в пропущенном голе исключительно Губочана, конечно, не стоит, так как Кришито тоже сыграл неосмотрительно, сделав неудобную передачу верхом на последнего защитника, рядом с которым был соперник.

Обидный гол «в раздевалку» явно не входил в планы подопечных Лучано Спаллетти. В этот момент в другом матче группы «G» «Атлетико» спокойно выигрывал смешанным составом у основы «Порту» со счетом 2:0. Возможно, именно эта новость повлияла на дальнейший ход событий.

Начало второго тайма было просто ошеломляющим для «Зенита». Два мяча так быстро залетели в сетку ворот Лодыгина, что казалось, будто зенитовцы играют на выезде с «Барселоной», которая недовольна ничьей и намерена добиться нужного результата.

Защита «Зенита» откровенно затрещала по швам. На 48-й минуте защитник Зуттнер решил показать, чего он стоит в атаке. Маркус промчался по левому флангу, получил передачу из центра поля и сделал прострел в штрафную. Ансальди поздно среагировал на подключение защитника и не успел помешать сопернику. На ближней штанге передачу должен был прервать Губочан, но Томаш проспал момент и не смог вынести мяч, поэтому Томаш Юн беспрепятственно расстрелял ворота Лодыгина. Голкипер был бессилен, а Ломбертс находился за спиной австрийца и не имел возможности ему помешать.

Спустя всего три минуты хозяева увеличили свое преимущество. После выноса мяча в исполнении Линднера, снаряд достался Флориану Мадеру, который решился на дальний удар. Мяч полетел в угол по неприятной для вратаря траектории, поэтому Лодыгин отразил удар перед собой. Губочан должен был быть первым на мяче, но из-за его спины выбежал Хозинер и спокойно переправил мяч в стеку, не дав Лодыгину даже подняться с газона. Счет стал 3:1 в пользу «Аустрии», хотя первый тайм не предвещал такого результата. Это явно был не день Томаша Губочана, хотя винить его одного во всех пропущенных мячах неправильно.

Ведя в счете, австрийцы отошли на свою половину поля. На оставшиеся сорок минут «Зенит» был предоставлен сам себе. Но придумать что-то толковое петербуржцы так и не смогли. Халк бил со всех позиций, как только получал мяч. При этом бразилец не замечал открытых партнеров, которые в некоторых моментах находились в более выгодной позиции. Неточными дальними ударами отметились Кришито, Витсель и Зырянов. Не спас команду и выход Аршавина вместо Зырянова. Самый реальный шанс сократить отставание упустил Кержаков, который на 76-й минуте после передачи Халка пробил выше перекладины из убойной позиции.

Уже в добавленное время, когда у зенитовцев окончательно опустились руки, австрийцы довели счет до неприличного. Хозинер прорвался по правому флангу, Кришито не смог прервать передачу, а в центре штрафной никем неприкрытый, вышедший ранее на замену Роман Кинаст расстрелял Лодыгина. После этого прозвучал финальный свисток.

«Зенит» добился выхода в стадию плей-офф во многом благодаря мадридскому «Атлетико». Испанская команда, даже обеспечив себе первое место в группе, все равно продолжила бороться за победу в каждом матче и прошла групповой турнир без поражений, одержав пять побед и одну ничью. «Зениту» же похвалиться нечем: три ничьих, одна победа и два поражения, как итог - 6 очков и второе место в группе, а заодно и своеобразный антирекодрд Лиги чемпионов, ведь за всю историю турнира никому не удавалось выйти в следующую стадию, имея в активе такое маленькое количество баллов.

Впереди у футболистов «Зенита» отпуск, а Лучано Спаллетти предстоит крайне неприятная встреча с руководством клуба, которое явно не скажет ничего хорошего после таких результатов. После матча на пресс-конференции итальянский специалист взял вину на себя и не стал исключать своего возможного ухода.

В зимний перерыв руководству «Зенита» нужно серьезно задуматься об изменениях в составе команды или о смене тренера. Оставлять сложившуюся ситуацию без внимания дальше уже нельзя. С той игрой, которую команда показывала последние два месяца, в плей-офф Лиги чемпионов делать нечего.

Жеребьевка 1/8 финала чемпионата состоится в понедельник, 16 декабря. Среди возможных соперников петербуржцев числятся «Манчестер Юнайтед», «Реал» Мадрид», ПСЖ. «Бавария», «Челси», «Боруссия» Дортмунд и «Барселона».