Posted 14 декабря 2013,, 11:18

Published 14 декабря 2013,, 11:18

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

Азаров: Украина хочет быть не придатком Европы, а партнером

14 декабря 2013, 11:18
"Мы хотим добиться сильных позиций для Украины и на переговорах с ЕС, и на переговорах с Россией. Только тогда нас будут уважать", — сказал премьер-министр Украины на Антимайдане. Он объяснил собравшимся, почему правительство решило отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом: "Когда мы принимали решение остановить ассоциацию, мы думали о вас. Мы поняли, что подписание сделало бы нас банкротами".

КИЕВ, 14 декабря. Глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что Киев хочет добиться сильных позиций в переговорах как с Евросоюзом, так и с Россией, и быть при этом полноценным партнером Европы.

"Чего мы хотим добиться - мы хотим добиться сильных позиций для Украины и на переговорах с ЕС, и на переговорах с Россией. Только тогда нас будут уважать", — сказал он на митинге сторонников президента Украины. Украина должна быть полноценным партнером Европы, а не ее придатком, заявил премьер-министр.

Он также объяснил собравшимся, почему правительство решило отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Когда мы принимали решение остановить ассоциацию, мы думали о вас. Мы поняли, что подписание сделало бы нас банкротами. Нам надо восстановить торговые отношения с Российской Федерацией. И, наконец, после долгих переговоров мы договорились об устранении всех противоречий с Россией.

В понедельник мы завершаем эти переговоры, и в результате договоренностей мы подпишем пакет соглашений, который даст работу нашим предприятиям", — цитирует премьера РИА "Новости".

По словам Азарова, ассоциация с ЕС не предполагает немедленной отмены визового режима между Евросоюзом и Украиной. "Это не так, ничего подобного", - сказал он. "Прежде Украина должна легализовать однополые браки. Вы поддерживаете это?" - обратился Азаров к собравшимся. В ответ с площади раздался свист и выкрики негодования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он призвал не разделять Украину на две части, "не строить баррикады", поскольку у всех одна цель — европейское будущее.

Напомним, 22 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Этот шаг привел к многотысячным акциям протеста в поддержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.