Posted 14 декабря 2013,, 21:00

Published 14 декабря 2013,, 21:00

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

«Мы создаем партию невождистского типа»

14 декабря 2013, 21:00
На воскресенье, 15 декабря, запланирован учредительный съезд новой социал-демократической партии. О том, почему взят курс на построение именно такой политической структуры, рассказывает один из ее создателей - политик Геннадий Гудков.

Известные российские политики - Геннадий и Дмитрий Гудковы создают партию "Социал-демократы России". Уже сформирован ее оргкомитет, а на воскресенье, 15 декабря, запланирован учредительный съезд. О том, почему взят курс на построение именно социал-демократической партии, в интервью «Росбалту» рассказал Геннадий Гудков.

- Почему для своей партии вы выбрали именно социал-демократическую идеологию?

- Потому что в мире существует две ключевых политических идеологии — правоцентристская и левоцентристская, то есть, социал-демократическая. Все остальные политические силы, как правило, являются участниками коалиций. В России современной левоцентристской партии социал-демократического типа нет.

Есть коммунисты, более левая и более ортодоксальная организация, где некоторые до сих пор считают, что Сталин — вождь всех времен и народов, что Россия окружена кольцом врагов и все нужно вернуть государству. Часть КПРФ, конечно, близка к социал-демократии, но в целом, это партия больше обращенная в прошлое.

Мы тоже не отрицаем таких ценностей советской эпохи, как общедоступная медицина и образование, но мы против монополизации и отсутствия конкуренции в политической жизни и экономике. Поэтому мы предлагаем другую модель — многоукладную конкурентную экономику, но, безусловно, при наличии серьезной регулирующей роли государства, которое должно выравнивать условия жизни разных слоев общества. Ключевая задача социал-демократов - создать общество, в котором не будет бедных.

- Социал-демократы бывают разные. Большевики, как известно, до 1918 года тоже были социал-демократами. Кого вы берете за образец, если рассматривать социал-демократию в историческом контексте: большевиков, меньшевиков, современных европейских социал-демократов?

- Мы ближе к современным европейским социал-демократам. За последние 20 лет это ведь не первая попытка создать в России социал-демократическую партию и все они пока заканчивались фиаско. Эти партии, к сожалению, создавались людьми, которые чаще приспосабливали идеологию социал-демократии под личные амбиции. Этот бренд часто брали люди, которые с социал-демократией были не очень сильно связаны. Было и то, что кто-то просто не смог правильно организоваться, правильно построить партию.

-Чем, помимо собственной известности, вы намерены привлечь людей в свою партию?

- Коалицией разных политических организаций и коллегиальностью руководства. Мы против вождистских тенденций, и собираемся привлечь много ярких талантливых личностей, которые станут работать в одной коллективной упряжке под коллективным руководством. Мы также собираемся привлекать и своей ориентацией на мировой, прежде всего, европейский опыт построения социального государства — опыт Финляндии, Швеции и так далее.

- Однако «Справедливая Россия», в рядах который вы раньше состояли, тоже позиционирует себя, как социал-демократическая сила.

- «Справедливая Россия», к сожалению, выбрала соглашательский курс и стала обслуживать Кремль. После этого она перестала быть социал-демократической партией. Она может сейчас позиционировать себя хоть папой Римским, но на самом деле это фейковая партия, которая присвоила себе такое звание. Она могла стать социал-демократической, но не захотела, или не смогла. Или ее руководство выбрало другую доктрину.

Поэтому о связи словосочетаний «Справедливая Россия» и «социал-демократическая партия» надо забыть. Кроме того, взгляды некоторых ее членов, например, уважаемой мной депутата Госдумы, хорошего юриста Елены Мизулиной, предлагающей введение в Конституцию некой идеологии, ну никак не сочетаются с социал-демократией.

Партия, выдвигающая различные запретительные инициативы, предлагающая введение в Конституцию какой-то идеологии или религии, не может быть социал-демократической ни по идеологии, ни по программе. Кроме того, что это за социал-демократическая партия, которая голосует за отмену прямых выборов?

- Вы имеете в виду, голосование за отмену прямых выборов губернаторов?

- Да.

- Помимо «Справедливой России» у нас уже давно существует и множество других социал-демократических партий и групп. Была, например, социал-демократическая партия экс-президента СССР Михаила Горбачева...

- Уже нет. Если вы имеете в виду те партии, которые создавались раньше, то их уже нет. Есть те, что созданы недавно, то это тоже фейки, которые созданы по заказу Кремля людьми типа Богданова (Андрей Богданов — российский политик и политтехнолог, - «Росбалт»), создающими на продажу по 20-30 штук спойлерских партий. Но это не партии, а специальные фальшивки, мы с этим уже сталкивались.

Мы перебрали с два десятка партий, думая первоначально создать нашу на базе какой-то уже существующей, но оказалось, что все они подконтрольны либо администрации, либо депутатам «Единой России», либо чиновникам, которые без отмашки ничего делать не могут и не будут. Поэтому мы решили пойти путем учреждения новой социал-демократической партии, рассчитывая на объединительный процесс в перспективе.

- Но есть и другие мелкие партии и группы социал-демократической направленности, которые спойлерами не являются. Например, Левое социалистическое действие (ЛевСД), Российское социалистическое движение (РСД)...

- Все нормальные придут к нам, а все фейки будут использоваться как спойлеры в различных избирательных процессах.

Беседовал Александр Желенин