Кличко показал Януковичу "немецкий кулак"

16 декабря 2013, 01:33

КИЕВ, 16 декабря. Лидер украинской оппозиционной партии УДАР Виталий Кличко выступил за дипломатическое посредничество Германии в решении политического конфликта на его родине.

Как политик заявил в интервью журналу Der Spiegel, на Украине "слово Германии имеет большой вес". Он считает, что контакт с канцлером Ангелой Меркель стал бы для противников украинского правительства обнадеживающим.

Кличко также предостерег от усугубления ситуации в Киеве в случае силового вмешательства милиции и сил национальной безопасности в мирные акции протеста. Экс-чемпион мира по боксу подчеркнул, что разгон Евромайдана приведет к "плохим последствиям" для страны и ее президента Виктора Януковича.

После беседы за "круглым столом" представителей протестного движения с главой государства 13 декабря, Кличко отметил, что Янукович не пошел навстречу оппозиции. "Я боюсь, что "круглый стол" был нужен лишь затем, заморочить нам голову пустыми речами", - сказал он, сообщает DW.

Напомним, в Национальном дворце искусств "Украина" 13 декабря состоялось заседание общенационального круглого стола "Объединим Украину". В нем, помимо главы Украины Виктора Януковича, приняли участие члены правительства, экс-президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Леонид Кравчук, лидеры фракций Партии регионов и Компартии Украины, руководители разных церковных конфессий.

Виталий Кличко долгое время жил в Германии и платил налоги там. Это обстоятельство может помешать ему выдвинуться кандидатом в президенты Украины на выборах 2015 года.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Виктор Ющенко #Виталий Кличко #Украина #Год Германии
Подпишитесь