С секретаря Совбеза Украины сняли ответственность за "зачистки" на Евромайдане

16 декабря 2013, 21:07
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев не причастен к разгону мирной акции в центре Киева 30 ноября. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины Виталий Белоус. "Следственным путем установлено, что именно Попов способствовал распространению материалов следствия", — заявил Белоус.

КИЕВ, 16 декабря. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев не причастен к разгону мирной акции в центре Киева 30 ноября. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Украины Виталий Белоус.

«Следственным путем установлено, что именно Попов способствовал распространению материалов следствия. Следствие считает, что факт содействия в распространении данной информации ставит под сомнения отдельные части показаний Попова», — заявил Белоус. Он добавил, что главу Киева вызвали в прокуратуру на повторный допрос, передает УНИАН.

15 декабря Попов заявил на допросе, что распоряжение о разгоне «Евромайдана» отдавал лично Клюев. Он также сказал, что вместе со своим заместителем Сивковичем наблюдал за действиями бойцов «Беркута» через камеры видеонаблюдения из кабинета начальника киевской милиции Валерия Коряки. Попов отметил, что камеры находились вдалеке от места событий, поэтому чиновники не увидели моментов, сотрудники МВД неоправданно применяли силу.

Напомним, президент Виктор Янукович ранее заявил, что непосредственное отношение к принятию решения относительно силового разгона Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября имели три человека. В отставку были отправлены начальник киевского главка милиции Валерий Коряка, замсекретаря Совбеза Владимир Сивкович и глава КГГА Александр Попов.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Валерия #Андрей Клюев #Украина
Подпишитесь