Posted 17 декабря 2013,, 13:06

Published 17 декабря 2013,, 13:06

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

Россия надавила на комплексы

17 декабря 2013, 13:06
Размещение в Калининградской области группировки оперативно-тактических ракет «Искандер» обеспокоило не только соседние Германию и Польшу. О своей озабоченности сообщили и США. Однако тревога в НАТО на решение России никак не повлияет.

Размещение в Калининградской области группировки оперативно-тактических ракет «Искандер» обеспокоило не только соседние Германию и Польшу. О своей «озабоченности» сообщили и США. Однако степень тревоги стран НАТО на решение России явно не повлияет.

Москва твердо пришла к выводу, что районы предполагаемого базирования объектов ПРО США необходимо превентивно «накрыть» своими ракетами.

Первой о размещении на границах Евросоюза тактических ракетных комплексов «Искандер», радиус действия которых покрывает Прибалтику, Польшу и даже Германию, сообщила немецкая газета Bild со ссылкой на свои источники. Издание заявило, что на имеющихся в его распоряжении секретных спутниковых фотографиях видно «не менее десяти» комплексов «Искандер-М», установленных вдоль границ с прибалтийскими республиками.

В ответ представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков рассказал журналистам, что размещение данных дивизионов не противоречит каким-либо международным соглашениям или договоренностям. «Оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» действительно стоят на вооружении ракетных войск и артиллерии ЗВО (Западного военного округа – «Росбалт»)», - подтвердил российский военный.

Хотя ранее Россия неоднократно сообщала о своем намерении установить в Калининграде эти комплексы в качестве защиты от потенциальной угрозы, которую могут нести американские противоракеты, планируемые к размещению в Польше, слова Конашенкова спровоцировали негативную реакцию со стороны не только польских, но и американских дипломатов.

Впрочем, степень раздражения у разных стран серьезно отличается. Польский МИД высказался на тему «Искандеров» сам. Там сразу заявили, что российскому министру Сергею Лаврову точно придется обсудить вопрос размещения в Калининградской области «Искандеров» во время его визита в Варшаву 19 декабря.

«Планы размещения новых ракет «Искандер-М» в Калининградской области вызывают у нас беспокойство, и Польша неоднократно об этом заявляла», - говорится в заявлении МИД Польши. Польское дипломатическое ведомство считает, что «размещение ракет «Искандер» противоречит духу позитивного польско-российского сотрудничества, особенно касающегося Калининградской области, а также конструктивного диалога между НАТО и Россией». Что звучит особенно убедительно, с учетом того, что 2014 год будет годом Польши в России и России в Польше.

Пытаясь припугнуть Россию своими союзниками, МИД Польши также предупреждает, что «это вопрос всего Североатлантического альянса, и поэтому следует ожидать возможных консультаций и шагов на уровне НАТО и ЕС».

Однако союзники по альянсу хоть и высказываются в том же духе, что и поляки, но делают это куда осторожнее, откровенно давая понять, что никаких серьезных осложнений в отношениях с Россией из-за каких-то там «Искандеров» они не желают.

«Мы бы не хотели, чтобы предпринимались шаги, которые ведут к дестабилизации в регионе», - дипломатично заметила представитель Госдепартамента США Мари Харф на ежедневном брифинге, причем не по собственной инициативе, а в ответ на просьбу прокомментировать появление комплексов «Искандер» в Калининградской области.

«Мы довели до России озабоченность соседних государств по поводу размещения ракетных комплексов в Калининграде», - перевела представитель Госдепа стрелки с США или НАТО непосредственно на Польшу и прибалтийские республики, явно дав понять, что если они появление российских ракет считают проблемой, то им с ней и разбираться.

И это понятно. Как отмечает, в частности, политолог Алексей Арбатов, «никакое соглашение в принципе не запрещает» устанавливать в Калининградской области российские комплексы «Искандер-М», поскольку они «не являются предметом договора о ракетах о средней и меньшей дальности, радиус их действия менее 500 км». По его мнению, они размещены там «предварительно» и явно провоцируют НАТО или даже скорее США на ответные действия.

Впрочем, вполне возможно, что это все же ответ непосредственно на действия Соединенных Штатов. На днях они провели испытание противоракеты второго поколения, которая была запущена с корабля ВМС США в районе Гавайских островов. Корабли с этими противоракетами, как предполагается, будут выдвигаться к российским территориальным водам, так что дисбаланс сил уже налицо. Неудивительно, что «часть российских средств», как отмечает, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, «будут перенацелены на решение задач по уничтожению информационных и огневых средств ПРО, которые будут развернуты на остальной территории Европы».

Таким образом решение России, которое планировалось, как минимум, еще с 2008 года, никого не удивляет. По мнению части экспертов, оно является ответным и чуть ли не вынужденным. Что, впрочем, не уменьшает негативного информационного эффекта от появления «Искандеров» у границ НАТО. Придется объясняться и с поляками, и с прибалтами, и с немцами, и с американцами. Зато ракеты теперь так и будут стоять – на страх врагам.

Иван Преображенский