Posted 20 декабря 2013, 11:36
Published 20 декабря 2013, 11:36
Modified 31 марта 2024, 15:48
Updated 31 марта 2024, 15:48
ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 декабря. В Екатерибурге медицинские работники проведут межрегиональную акцию «Новогодние елки протеста».
Как передает «URA.Ru», врачи и медсестры решили озвучить реальные цифры, которые характеризуют ситуацию, сложившуюся в здравоохранении. Для этого они нарядят сразу две елки: на одной — зарплата медработников по официальным данным Минздрава, на второй — реальные размеры с учетом работы на две-три ставки. Акция пройдет в 14:00 на Площади 1905 года.
Как пояснила координатор кампании по Свердловской области Надежда Елисеева, цифры в абсолютном сопоставлении «отличаются не сильно»: «Но, если мы перестанем тянуть этот вал и работать на три ставки, то получать будем крохи». А следствием такой нагрузки, по мнению организаторов акции, является снижение качества оказываемой медицинской помощи.
Кроме новогодних елок на пикете, посвященном срыву повышения зарплат в здравоохранении по итогам 2013 года, которое было предусмотрено знаменитым «майским» указом президента, продолжится сбор подписей под письмом на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.
«Простое повышение зарплаты не спасет ситуацию. Необходимо изменить существующую систему, при которой работники медицинских учреждений работают на износ. Нужно решать кадровую проблему», — считает Надежда Елисеева.
В числе требований, которые выдвигают медики, — проведение федеральных проверок (в том числе, и аудиторских) положения с зарплатами и переработками в регионах, создание постоянно действующей рабочей комиссии при Минздраве по мониторингу зарплат и реализации президентского указа. Кроме того, необходимо ускорить работу по пересмотру нормативов трудовой нагрузки «в соответствии с правом медработников на достойные условия труда, придание им обязательного (а не рекомендуемого) для всех субъектов РФ и медучреждений характера», говорится в обращении на имя министра Скворцовой.