Президент Швейцарии собирается на Олимпиаду в Сочи

22 декабря 2013, 19:11

БЕРН, 22 декабря. Действующий президент Швейцарской конфедерации Уэли Маурер выступил против бойкота западными лидерами зимней Олимпиады в России.

Маурер назвал «мелочными» попытки политизации спорта. Он поедет на Олимпиаду в Сочи в качестве министра спорта – с нового года функции президента конфедерации перейдут к главе МИД Швейцарии Дидье Буркхальтеру. Последний также поедет на зимние игры в Россию. "Критиковать Россию за ее политику необходимо в международных инстанциях", - считает швейцарский «президент-министр».

Маурер назвал одну из основных причин, по которым идея бойкота Олимпиады в Сочи обсуждается в западных столицах. Это новое российское законодательство о запрете гей-пропаганды, которое дискриминирует людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «Если у России отличное (от нашего) отношение к гомосексуальности, которое меня не устраивает, я все же должен с ним смириться», - цитирует политика RFI.

Напомним, ранее европейские и американские политики и общественные деятели призывали к бойкоту сочинской олимпиады из-за российского "антигейского" закона.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь