Posted 23 декабря 2013,, 10:50

Published 23 декабря 2013,, 10:50

Modified 31 марта, 15:46

Updated 31 марта, 15:46

СМИ: Главу "Уралкалия" меняют по требованию Лукашенко

23 декабря 2013, 10:50
Как стало известно, новым гендиректором "Уралкалия" станет заместитель председателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов. С таким условием сделку по продаже акций предприятия согласовали и российские власти, сообщают информированные источники. По их утверждению, смена руководителя "Уралкалия" была принципиальным требованием белорусского президента.

МИНСК, 23 декабря. "Уралкалий" сменит генерального директора по требованию президента Белоруссии Александра Лукашенко. С таким условием сделку по продаже акций предприятия согласовали и российские власти, сообщают информированные источники.

20 декабря были закрыты сделки по продаже акций "Уралкалия". Группа "Онэксим" Михаила Прохорова купила 21,75% акций "Уралкалия" у фонда Suleyman Kerimov Foundation Сулеймана Керимова. По информации источника российской газеты "Ведомости", еще 5,34% акций "Уралкалия" купили структуры, близкие к Прохорову. 20% акций "Уралкалия" купила компания "Уралхим".

На прошлой неделе стало известно, что новым гендиректором "Уралкалия" станет заместитель председателя совета директоров "Уралхима" Дмитрий Осипов. По данным издания, смена руководителя "Уралкалия" была принципиальным требованием белорусского президента.

Пока должность гендиректора "Уралкалия" официально занимает Владислав Баумгертнер. По информации разных источников, Баумгертнер, скорее всего, останется в совете директоров компании.

Напомним, что акционеры "Уралкалия" начали переговоры о продаже акций компании после скандала с "Беларуськалием". В конце июля компания объявила о прекращении торговли через совместную с "Беларуськалием" Белорусскую калийную компанию (БКК) и об отказе от принципа "цена превыше объема". Теперь во главу угла компания поставила объем продаж. Это обрушило калийный рынок. Продажи встали, цены упали в 1,5 раза — с $400 за тонну до $272 за тонну. Это пошатнуло белорусскую экономику: почти 10% экспортной выручки страны приходится на "Беларуськалий".

Источники, близкие к разным сторонам сделки, не исключают, что после смены собственников "Уралкалия" торговое сотрудничество возобновится, отмечает издание.

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был заключен под стражу в Минске 26 августа 2013 года. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест. Следственный комитет Белоруссии обвинил бизнесмена в хищениях, нанесших государству ущерб в $100 млн. 14 октября на основании поступивших из Минска материалов СК РФ возбудил дело на Баумгертнера по статье 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями).

По данным прокуратуры России, в октябре в отношении Баумгертнера Басманным районным судом г. Москвы была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 22 октября в ходе двусторонних консультаций представителям Генеральной прокуратуры Республики Беларусь был передан запрос Генпрокуратуры Российской Федерации о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.