Posted 24 декабря 2013,, 14:11

Published 24 декабря 2013,, 14:11

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

ФСИН: Авиадебошир Третьяков может подпасть под амнистию

24 декабря 2013, 14:11

НОВОСИБИРСК, 24 декабря. Авиадебошир Андрей Третьяков может попасть под амнистию, если он ранее не был судим и не отбывал наказания, но говорить о его освобождении еще рано, сообщил начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по НСО Евгений Ревенко.

Всего на территории Новосибирской области под амнистию по формальным признакам попадают 25 осужденных, в том числе 10 несовершеннолетних и шесть женщин, а также еще 473 человека, которые состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции: осужденные условно или приговоренные к исправительным работам. Срок действия исполнения постановления Госдумы — 6 месяцев. Каждое личное дело рассматривается индивидуально, и заключенные, которые попадают под действие амнистии, в основном начнут освобождаться после 10 января, передает "НГС-Новости".

«Вот эта численность, количество лиц освободившихся, на криминогенную ситуацию никак не повлияет», — заверила заместитель начальника ГУФСИН по НСО Любовь Разбирина.

Сегодня в Новосибирске из следственного изолятора по амнистии освобожден первый подследственный. Как сообщила Разбирина, гражданину избиралась мера содержания под стражей, он попал под действие постановления Госдумы от 18 декабря «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», и его освободили в период следствия.

Между тем адвокаты бывшего челябинского вице-губернатора Андрея Третьякова, устроившего дебош на борту самолета, обжаловали его арест. Мера пресечения в виде ареста на два месяца была вынесена Третьякову судом Оби 20 декабря. Защитники заметили, что хулиганство, которое инкриминируют их подзащитному, попадает под амнистию, объявленную в честь 20-летия Конституции РФ, однако вопрос о подаче соответствующего ходатайства защитники со своим клиентом еще не обсуждали.

В рамках расследования авиадебоша на борту самолета Boeing-737 авиакомпании "Глобус", 15 декабря выполнявшего рейс по маршруту Красноярск – Москва, Андрея Третьякова обвиняют в хулиганстве(п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ), а его знакомого Александра Зуйченко — в угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ).

По данным следствия, 15 декабря около 19:45 на борту самолета Boeing-737 авиакомпании "Глобус", выполнявшего рейс по маршруту Красноярск – Москва, Третьяков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с бортпроводником нанес ему удары рукой по голове. Один из пассажиров самолета попытался вступиться за бортпроводника. Однако знакомый Третьякова Александр Зуйченко схватил молодого человека за руку и высказал в его адрес угрозу убийством. Из-за произошедшего инцидента командир воздушного судна принял решение произвести вынужденную посадку в аэропорту "Толмачево" в Новосибирске.