Posted 5 января 2014,, 08:59

Published 5 января 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

Медведев подписал распоряжение о приватизации аэропорта "Внуково"

5 января 2014, 08:59

МОСКВА, 5 января. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об организации приватизации ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Международный аэропорт Внуково".

Исполнителем данного госзаказа определено ООО "Ренессанс Брокер". "В целях обеспечения интересов Российской Федерации в рамках проводимой работы по консолидации активов аэропорта "Внуково" распоряжением утверждается привлечение ООО "Ренессанс Брокер" для организации и осуществления от имени Российской Федерации отчуждения находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Международный аэропорт Внуково" и ОАО "Аэропорт Внуково", - говорится в распоряжении правительства.

Государству принадлежит 74,7353% "Аэропорта "Внуково" (терминал А) и 25% плюс одна акция в "Международном аэропорту "Внуково" (терминал В), остальные акции у частных компаний ОАО "Внуково-инвест" и ОАО "Авиационно-Нефтяная Компания", конечными бенефициарами которых называют Виталия Ванцева и его партнеров, но кто эти партнеры и каковы их доли, достоверно неизвестно.

Первоначально планировалось, что аэропорты "Шереметьево" и "Внуково" будут объединены в одну компанию. На совещании по развитию Московского авиаузла в июле 2013 года было принято другое решение - объединить все компании, работающие на территории каждого из трех московских аэропортов ("Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово") в одно юрлицо. В отношении аэропорта "Внуково" для объединения рассматриваются ЗАО "Авиационно-топливная компания", ЗАО "Топливно-заправочный сервис", ЗАО "Внуковская инвестиционная компания", ОАО "Внуково-инвест" и ООО "Авиатехинвест".