Posted 9 января 2014,, 13:58

Published 9 января 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 15:35

Updated 31 марта, 15:35

Сотрудники службы авиационной безопасности получат право вскрывать все емкости с жидкостями

9 января 2014, 13:58
После введения запрета проносить жидкость на борт самолета сотрудники службы авиационной безопасности будут иметь право вскрыть и убедиться, что там действительно провозятся соответствующие лекарства. Как заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов, если сотрудник сомневается, он жидкость не пропустит. Вместе с тем, в службе безопасности получат право делать исключения для лекарств и детского питания.

МОСКВА, 9 января. После введения запрета проносить жидкость на борт самолета сотрудники службы авиационной безопасности получат право делать исключения для лекарств и детского питания, сообщил глава Минтранса РФ Максим Соколов.

"Сотрудники службы авиационной безопасности будут иметь право вскрыть и убедиться, что там действительно провозятся соответствующие лекарства… Если сотрудник сомневается, он жидкость не пропустит", — сказал Соколов.

"Мы видим усиление активности со стороны террористов, особенно по событиям ушедшего 2013 года. Рассматривается такая угроза и в части авиационных перевозок… Эта мера (запрет) будет действовать до снижения соответствующих угроз", — добавил министр.

Между тем ранее эксперты назвали запрет, наложенный Росавиацией на провоз любых жидкостей в любом объеме на борту самолета, неоправданно жестким, который нарушает интересы потребителей и может привести к увеличению расходов для пассажиров. Как заявил председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков, с точки зрения прав потребителей решение является неправомерным. Меры, предлагаемые Росавиацией, он назвал "совершенно избыточными". При этом эксперт признал, что Росавиация "вправе вводить регулирование в пределах своих полномочий".

Напомним, в связи с тем, что на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств во все аэропорты и организации гражданской авиации была направлена директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности. Подробнее об этом читайте здесь.