Posted 10 января 2014,, 10:49

Published 10 января 2014,, 10:49

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

Заместители глав дипведомств ЕС и Ирана возобновили переговоры по ядерной программе

10 января 2014, 10:49

ЖЕНЕВА, 10 января. Заместители глав внешнеполитических ведомств Европейского союза и Ирана в пятницу начали в Женеве второй день переговоров по ядерной программе Тегерана. Об этом сообщил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон - Майкл Манн.

Двусторонняя встреча, в которой принимают участие заместитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельга Шмид и замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, проходит за закрытыми дверями в одном из женевских отелей.

По информации иранских СМИ, накануне помимо двусторонней встречи, состоялись также консультации в трехстороннем формате, с участием госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Аббас Аракчи подтвердил, что Иран и "шестерка" международных посредников на экспертном уровне будут пытаться разрешить оставшиеся вопросы и разногласия на следующих встречах.

По словам дипломата, нерешенными остаются "один или два вопроса". "Есть некоторые разногласия, которые мы попытаемся разрешить в ходе будущих встреч", — сказал Аракчи. Он также добавил, что реализация женевских договоренностей может начаться не 20 января, а позже. Ранее эта дата называлась иранскими дипломатами как время вступления договоренностей в силу.

Напомним, в ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по итогам переговоров в Женеве. Иран в рамках соглашения получит доступ к $7 млрд. Кроме того, Тегеран согласился не обогащать уран свыше 5% и размыть обогащенный до 20% уран до отметки ниже 5%. Иран также не будет устанавливать дополнительные центрифуги и откажется от строительства новых объектов по обогащению урана.