Posted 11 января 2014,, 11:56

Published 11 января 2014,, 11:56

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Мохнаткин проводит голодовку в СИЗО

11 января 2014, 11:56
За состоянием арестанта установлен постоянный медконтроль. В настоящее время оппозиционер содержится в карцере за нарушение порядка пребывания под арестом — при поступлении в изолятор он отказался от обязательной дактилоскопии. Мохнаткина обвиняют в применении насилия против полицейских на акции "Стратегия-31" в Москве. По похожему делу он отбыл в колонии более двух лет, после чего был помилован.

МОСКВА, 11 января. Оппозиционер Сергей Мохнаткин объявил голодовку, сообщил официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

«Действительно, Мохнаткин написал заявление о голодовке на имя начальника СИЗО-2 и со вчерашнего дня проводит голодовку», — сказал Цыганков «Интерфаксу».

За состоянием арестанта установлен постоянный медицинский контроль.

В настоящее время Мохнаткин содержится в карцере за нарушение порядка пребывания под арестом — при поступлении в изолятор он отказался от обязательной в таких случаях дактилоскопии.

Накануне защита обжаловала арест Мохнаткина, который санкционировал Тверской суд Москвы. Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве в отношении Сергея Мохнаткина расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По данным следствия, вечером 31 декабря 2013 года в ходе проведения несанкционированного массового мероприятия в центре города подозреваемый нанес два удара по лицу сотрудника полиции, предпринявшего попытку пресечь его противоправные действия.

Сергей Мохнаткин ранее отбывал наказание в виде 2,5 лет колонии. Он был осужден за применение насилия в отношении полицейского после митинга на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. В 2012 году Мохнаткин был помилован.