Posted 12 января 2014,, 17:43

Published 12 января 2014,, 17:43

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Женевские договоренности между Ираном и Западом вступят в силу 20 января

12 января 2014, 17:43
Заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи и его коллега из ЕС Хельга Шмид 10 января достигли соглашения по вопросам выполнения договоренностей по ядерной программе. Тем временем Барак Обама высказался против новых санкций в отношении Тегерана. По словам президента США, теперь необходимо сосредоточиться на снятии обеспокоенности относительно иранского атома.

ТЕГЕРАН, 12 января. Иран достиг договоренностей с мировыми лидерами по ядерной проблематике.

Реализация плана совместных действий начнется 20 января.

Заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи и замглавы внешнеполитического ведомства ЕС Хельга Шмид позавчера достигли соглашения по вопросам выполнения договоренностей, к которым стороны пришли в ноябре на переговорах в Женеве.

Тем временем американский президент Барак Обама высказался против новых санкций в отношении Ирана.

По словам президента, договоренностями страны достигли прогресса и теперь необходимо сосредоточиться «на достижении всеобъемлющего решения, снимающего обеспокоенность относительно ядерной программы Ирана».

Как сообщает Reuters, Обама также подчеркнул, что намерен наложить вето на предложения Конгресса по санкциям.

Напомним, в ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по итогам переговоров в Женеве. Иран в рамках соглашения получит доступ к $7 млрд. Кроме того, Тегеран согласился не обогащать уран свыше 5% и размыть обогащенный до 20% уран до отметки ниже 5%. Иран также не будет устанавливать дополнительные центрифуги и откажется от строительства новых объектов по обогащению урана.