Posted 13 января 2014,, 15:55

Published 13 января 2014,, 15:55

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

Делегация МАГАТЭ посетит Иран 18 января

13 января 2014, 15:55

ТЕГЕРАН, 13 января. Представители МАГАТЭ прибудут в Иран 18 января в рамках выполнения договоренностей, достигнутых с "шестеркой" международных посредников.

Как сообщает агентство IRNA со ссылкой на представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди, в настоящее время стороны продолжают переговоры по вопросу инспекций иранских ядерных объектов.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что Иран достиг договоренностей с мировыми лидерами по ядерной проблематике. Реализация плана совместных действий начнется 20 января.

Заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи и замглавы внешнеполитического ведомства ЕС Хельга Шмид достигли соглашения по вопросам выполнения договоренностей, к которым стороны пришли в ноябре на переговорах в Женеве.

Госсекретарь США Джон Керри приветствовал достигнутую договоренность. "Сделан критически важный шаг к достижению проверяемого решения, которое лишит Иран возможности обладать ядерным оружием", — говорится в заявлением Керри.

Напомним, в ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по итогам переговоров в Женеве. Тегеран согласился не обогащать уран свыше 5% и размыть обогащенный до 20% уран до отметки ниже 5%. Иран также не будет устанавливать дополнительные центрифуги и откажется от строительства новых объектов по обогащению урана.