Posted 13 января 2014,, 03:12

Published 13 января 2014,, 03:12

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Ирану начнут передавать размороженные активы в начале февраля

13 января 2014, 03:12
Источник в правительстве США сообщил, что в обмен на приостановку ядерной программы Тегеран получит доступ к замороженным активам на $4,2 млрд. Эти деньги будут выплачиваться траншами - по мере того, как Иран будет замораживать свою ядерную программу. Размораживание первого транша должно произойти 1 февраля, но, так как эта дата выпадает на субботу, Иран, возможно, сможет получить транш в понедельник, 3 февраля.

МОСКВА, 13 января. Иран получит первый транш в размере $550 млн из замороженных $4,2 млрд активов страны в начале февраля.

Как передает Reuters со ссылкой на источник в правительстве США, в обмен на приостановку ядерной программы Тегеран получит доступ к замороженным активам на $4,2 млрд. Эти деньги будут выплачиваться траншами - по мере того, как Иран будет замораживать свою ядерную программу.

Размораживание первого транша должно произойти 1 февраля, но, так как эта дата выпадает на субботу, Иран, возможно, сможет получить транш в понедельник, 3 февраля. Выплата следующего транша, как ожидается, состоится 1 марта, его размер составит 450 миллионов долларов. Дальнейшие выплаты пройдут 7 марта, 10 и 15 апреля, 14 мая, 17 июня и 20 июля 2014 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран достиг договоренностей с мировыми лидерами по ядерной проблематике. Реализация плана совместных действий начнется 20 января.

Заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи и замглавы внешнеполитического ведомства ЕС Хельга Шмид достигли соглашения по вопросам выполнения договоренностей, к которым стороны пришли в ноябре на переговорах в Женеве.

Госсекретарь США Джон Керри приветствовал достигнутую договоренность. "Сделан критически важный шаг к достижению проверяемого решения, которое лишит Иран возможности обладать ядерным оружием", - говорится в заявлением Керри.

Он подчеркнул, что "Иран в период между настоящим моментом и 20 января предпримет на добровольной основе незамедлительные и важные шаги по приостановке дальнейшего развития своей ядерной программы".

При этом он предупредил, что "шестерка" будет тщательнейшим образом проверять и следить за действиями Ирана и что главную роль в этом будет играть МАГАТЭ.

Напомним, в ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по итогам переговоров в Женеве. Тегеран согласился не обогащать уран свыше 5% и размыть обогащенный до 20% уран до отметки ниже 5%. Иран также не будет устанавливать дополнительные центрифуги и откажется от строительства новых объектов по обогащению урана.