Posted 15 января 2014,, 05:34

Published 15 января 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

Экс-глава Пентагона: Отношения РФ и США страдали от неудачного управления с 1993 года

15 января 2014, 05:34

ВАШИНГТОН, 15 января. Администрация США неправильно строила отношения с Россией, начиная с 1993 года. Об этом пишет в своей автобиографической книге "Долг" бывший министр обороны США Роберт Гейтс.

По мнению Гейтса, американцы недооценили чувство унижения россиян после распада СССР. «Заносчивость американских чиновников, академиков, бизнесменов и политиков, которые указывали россиянам, как им вести свои внутренние и внешние дела, привели к глубоким и долгосрочным отторжению и ожесточению. По моему мнению, отношения с Россией страдали от неудачного управления с тех пор, как президент Джордж Буш-старший покинул пост в 1993 году», - цитирует экс-министра "Голос Америки".

Гейтс считает, что «поспешное включение бывших советских сателлитов – стран Балтии, Венгрии, Польши, Чехии, Словакии – в состав НАТО было ошибкой».

«Этот процесс должен был происходить медленнее. Американское соглашение с правительствами Румынии и Болгарии о ротации солдат через их базы было ненужной провокацией. Попытка пригласить в НАТО Грузию и Украину была преувеличением. Корни российской империи идут от Киева, так что это была колоссальная провокация. Готовы ли были европейцы, не говоря уже об американцах, посылать своих сыновей и дочерей защищать Грузию или Украину? Вряд ли. Так что расширение НАТО было не тщательно продуманным военным обязательством, а политическим актом, который подрывал цели альянса и безответственно игнорировал то, что русские считали своими жизненно важными национальными интересами», - пишет политик.

Гейтс добавляет также, что «ненависть Путина к Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) была понятна – переговоры с Россией велись в момент ее слабости, и договор ограничивал возможность России передвигать войска по ее собственной территории.

Однако при всем понимании опасений России в сложный для нее период Гейтс напоминает, что многие проблемы в отношениях Вашингтона и Москвы в постсоветский период основаны на попытках российских лидеров представить США, НАТО и Запад в качестве угрозы России и запугать соседние страны.