Posted 15 января 2014,, 09:59

Published 15 января 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

В Приангарье бывшего чиновника за убийство пожилого журналиста наказали "ограничением свободы"

15 января 2014, 09:59

ИРКУТСК, 15 января. Бывший заместитель мэра Тулуна Геннадий Жигарев по решению суда получил только один год и десять месяцев ограничения свободы за убийство 74-летнего Александра Ходзинского, критиковавшего действия городской администрации, сообщает ИА «Телеинформ».

Такой мягкий приговор Тулунский городской суд вынес, поскольку действия Геннадия Жигарева были переквалифицированы из умышленного причинения смерти другому человеку в убийство в состоянии аффекта. Аффектом обвинение сочло "длительную психотравмирующую ситуацию", которую вызвал у чиновника журналист своими критическими материалами.

Ранее уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин направлял руководителю СУ СКР по Иркутской области письмо, в котором сообщал, что в течение нескольких последних лет Александр Ходзинский вел «открытую борьбу против многочисленных злоупотреблений и нарушений, допущенных должностными и иными лицами, при строительстве и эксплуатации здания рынка «Созвездие» в Тулуне».

С 2007 года он неоднократно письменно и устно обращался к уполномоченному по этому вопросу. Много раз Александр Ходзинский выступал в местной прессе с публикациями на эту тему. По мнению омбудсмена, активист, «борясь против произвола и беззакония, не имел никакой личной заинтересованности в этом деле. Поэтому его отношения с подозреваемым Геннадием Жигаревым не могут рассматриваться как личный конфликт на бытовой почве».

В январе прошлого года Валерий Лукин обратился к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову и руководителю СУ СКР по Иркутской области Юрию Дину в связи с переквалификацией дела. Он спрашивал, какие именно действия журналиста и общественного деятеля Александра Ходзинского, сопряженные с насилием, издевательством или тяжким оскорблением, либо иные, являющиеся противоправными или аморальными в отношении обвиняемого, либо наличие длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением убитого, были установлены следствием.

Тем не менее суд выносил приговор по обвинению именно в убийстве в состоянии аффекта.

Напомним, утром 7 июля 2012 года поступило сообщение о том, что в ограде одного из домов в Тулуне обнаружено тело мужчины со следами насильственной смерти. Его личность установлена. Погибшим оказался 74-летний Александр Ходзинский. Ему были нанесены множественные колото-резаные ранения.

За совершение данного преступления был задержан 57-летний пенсионер Геннадий Жигарев. Несколько лет назад он занимал должность заместителя главы администрации Тулуна, позже был руководителем одного из предприятий города.

По версии следствия, телесные повреждения он нанес потерпевшему вследствие личной неприязни. Для определения психологического и психического состояния Геннадия Жигарева в момент совершения преступления была проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов мужчина на момент убийства находился в состоянии аффекта.

Судом при вынесении приговора учтены обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: частичное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, состояние здоровья и инвалидность подсудимого.