Posted 16 января 2014,, 07:58

Published 16 января 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Утверждены правила предоставления субсидий на модернизацию дошкольного образования

16 января 2014, 07:58

МОСКВА, 16 января. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил порядок предоставления и распределения субсидий на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. Документ разработан Минобрнауки во исполнение подпункта «в» пункта 1 указа президента страны от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Указом определено, что к 2016 году необходимо обеспечить 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Согласно постановлению правительства, критерием отбора субъектов Федерации для предоставления субсидии является наличие в соответствующем субъекте потребности в обеспечении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Средства субсидии могут быть направлены на приобретение оборудования для оснащения дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях; создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и иных организациях за счет эффективного использования их помещений; реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий, их строительство; на приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования; поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования; развитие иных форм предоставления дошкольного образования.

Субсидии будут предоставляться бюджетам субъектов Федерации на основании соответствующего соглашения между Минобрнауки и субъектами Федерации.

Размер субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования (но не более 3% общего объема субсидии) предлагается определять с учетом численности детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в субъекте Федерации, на 1 января 2016 года; уровня бюджетной обеспеченности субъекта Федерации после распределения дотации на соответствующий финансовый год.

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» субсидии на модернизацию региональных систем дошкольного образования в 2014 году предусмотрены в размере 10 млрд рублей.