"Репортеры без границ": Новый закон на Украине копирует репрессивные положения в РФ

17 января 2014, 04:37

КИЕВ, 17 января. Участники международной организации "Репортеры без границ" призвали президента Виктора Януковича не подписывать закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан". По их словам, принятые Верховной Радой поправки в законодательство «копируют некоторые из наиболее репрессивных положений российского законодательства».

«Поправки, внесенные в законодательство 16 января, среди прочего, предусматривают уголовную ответственность за клевету и облегчают блокирование сайтов без решения суда. Они также создают статус «иностранных агентов» для неправительственных организаций, которые получают международное финансирование. Текст объемом в 130 страниц включает в себя много других положений, которые ограничивают свободное изложение взглядов и право на собрания», - говорится в заявлении организации, передает "Сегодня".

В заявлении отмечается, что «законопроект вернул в Уголовный кодекс Украины понятие «клеветы» в средствах массовой информации или в Интернете. Она влечет за собой ответственность в виде штрафа от 50 до 300 минимальных размеров оплаты труда, от 150 до 240 часов общественных работ или исправительные работы на срок до двух лет. При отягчающих обстоятельствах наказание может составить до двух лет лишения свободы. Международный опыт показывает, что привлечение к уголовной ответственности за публикации в прессе способствует созданию атмосферы запугивания, препятствует работе журналистов и освещению деликатных вопросов, отмечается в заявлении «Репортеров без границ».

Ранее Независимый медиа-профсоюз, Национальный союз журналистов и Комиссия по журналистской этике обратились с требованием к Януковичу наложить вето на закон, существенно ограничивающий свободу слова в стране.

#Общество #Всегда актуально #Украина
Подпишитесь