Posted 19 января 2014,, 03:58

Published 19 января 2014,, 03:58

Modified 31 марта, 15:26

Updated 31 марта, 15:26

Вернувшийся из КНДР Родман лечится в клинике от алкоголизма

19 января 2014, 03:58

ВАШИНГТОН, 19 января. Американский баскетболист Деннис Родман начал курс лечения от алкоголизма в клинике на Восточном побережье США.

Родман лег в больницу 15 января, сразу после возвращения из поездки в КНДР, сообщает Lenta.Ru. Как долго бывшая звезда команды Chicago Bulls пробудет в клинике, пока неизвестно.

Ранее Родман объяснил влиянием алкоголя свое поведение во время выставочного матча в Пхеньяне с участием ветеранов НБА, который состоялся в начале января. Тогда спортсмен, отвечая на вопрос о судьбе американца Кеннета Бея, осужденного в Северной Корее на 15 лет тюрьмы, заявил, что, возможно, тот заслужил наказание. Заявление баскетболиста вызвало широкий общественный резонанс в США, и он впоследствии принес извинения семье Бея.

Некоторые американские СМИ сообщали, что руководство КНДР заплатило Родману крупную сумму за то, что он приехал в Северную Корею для проведения товарищеского матча по баскетболу со сборной КНДР. Официальный представитель Родмана Даррен Принс заявил, что спортсмен не получал денег от властей Северной Кореи. По словам Принса, эта поездка оплачивалась не за счет средств Пхеньяна — финансовые расходы взяла на себя ирландская букмекерская контора Paddy Power. Та встреча завершилась со счетом 47:39 в пользу сборной КНДР — она была приурочена к дню рождения лидера страны Ким Чен Ына.

Родман ранее несколько раз приезжал в Северную Корею по приглашению Ким Чен Ына, с которым баскетболист, по его собственным словам, искренне дружит.