Зелинская: Законодатели совершают ошибку, пытаясь "формализовать этические нормы"

21 января 2014, 12:42

МОСКВА, 21 января. Отказ от некоторых выражений подчас может лакировать реальность, считает вице-президент «Медиасоюза» Елена Зелинская.

"Вне зависимости от наших пристрастий, хотим мы этого или нет, но эти слова в нашей жизни присутствуют. И мы не можем делать вид, что этого явления в реальности не существует. И поэтому если писатель в своем художественном каком-то описании откажется вовлекать по сюжету в картину жизни людей, которые не просто используют эти выражения, но ими фактически разговаривают, то попытка залакировать действительность с его стороны будет свидетельствовать об отсутствии реализма в этом самом произведении. То же самое, на мой взгляд, касается и СМИ", - сказала она, комменатрий публикует "Независимая газета".

Зелинская вспомнила в этой связи о том, что некоторое время назад министр образования РФ Дмитрий Ливанов во время открытого заседания сделал замечание своему заместителю, "употребляя запрещенное ныне Роскомнадзором выражение". "И это показали все телеканалы, это отразили многие СМИ. И давайте зададимся вопросом: должны ли были СМИ это показывать или нет? Формально, на основании законодательных директив, они не должны этого делать, поскольку это слово запрещено. Но с точки зрения основных обязанностей задача любого СМИ – доносить до своего читателя, зрителя информацию. В данном случае – как именно министр образования обращается со своими подчиненными, в какой форме он с ними разговаривает, и, используя его разговорную речь, показать облик человека, который руководит образованием. Таким образом, мы входим в конфликт с этим очень формальным ведомственным постановлением", - считает вице-президент «Медиасоюза».

Эксперт предложила "трезво посмотреть" на происходящее: "У нас что, СМИ прямо-таки завалены все этими выражениями? Взять то же недавно пострадавшее в связи с такими же предупреждениями информагентство «Росбалт», «Независимую газету», наши теле-, радиоканалы, да я не слышала особенно каких-то таких выражений, чтобы я испытывала раздражение по этому поводу".

По словам Зелинской, она не понимает, почему законодатели "взялись регулировать то, что регулируется в СМИ давным-давно и самостоятельно". "Это характерная ошибка законодательства в последнее время – попытка формализовать этические нормы, которое должно определять и решать само общество. Это входит в противоречие с другими законами, это входит в противоречие с практикой применения. Мое мнение, что данный закон вообще абсолютно избыточен и невыполним. И всегда будет наталкиваться на какую-то невозможность исполнения", - считает эксперт.

"Вот сейчас «Росбалт» подал в суд на это постановление, которое им пришло от Роскомнадзора, дело уже дошло до Верховного суда, и будем надеяться, что суд выступит с более подробным разъяснением позиции по данным вопросам", - заключила Зелинская.

Напомним, Роскомнадзор лишил ИА "Росбалт" свидетельства о регистрации СМИ. Поводом для претензий ведомства послужили видеоролики с YouTube "Джигит из Краснодара" и "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки", содержавшие, по мнению сотрудников Роскомнадзора, ненормативную лексику. В связи с этим надзорное ведомство вынесло агентству два предупреждения. Несмотря на то, что ролики были удалены с сайта "Росбалта", Роскомнадзор подал судебный иск о прекращении деятельности информационного агентства. 31 октября 2013 года судья Мосгорсуда Александра Лопаткина этот иск удовлетворила. Апелляция "Росбалта" на это решение будет рассматриваться в Верховном суде в середине февраля.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Ливанов #Москва
Подпишитесь