Posted 22 января 2014,, 11:56

Published 22 января 2014,, 11:56

Modified 31 марта, 15:23

Updated 31 марта, 15:23

Эксперт: Петербуржцы начали демонстративно не платить по счетам за «коммуналку»

22 января 2014, 11:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 января. В Петербурге наблюдается неприятная тенденция: горожане принимают решение демонстративно не платить по счетам за коммунальные услуги и жилые помещения. Они считают их завышенными. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила руководитель научно-исследовательского аналитического центра Жилищно-коммунального хозяйства, кандидат экономических наук Елена Панина.

По словам эксперта, петербуржцы, получив квитанции с выросшей платой за коммуналку, принимают решения оспорить завышенные показатели в суде.

«Население демонстративно перестает платить, надеясь на разбирательства в суде. Но в судах происходит совершенно другая история. В последнее время мы подали шесть заявлений на возбуждение уголовных дел за служебные подлоги со стороны судей. Люди поняли, что им не добиться правды ни в прокуратуре, ни в администрации. Они просто перестали платить, на лицо бойкот населения. Это действительно страшно. Если люди не получат результата в судах, то мы получим социальный взрыв», - рассказала Панина.

Напомним, что, по информации жилищного комитета, в январе превышение начисленной платы за отопление более чем в 1,5 раза было выявлено по 300 домам. Жителям двух домов по улице Зои Космодемьянской пришли квитанции на сумму, превышающую 7 тыс. рублей.