Posted 23 января 2014,, 08:45

Published 23 января 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Мау: G20 может стать координатором мировых финансовых институтов

23 января 2014, 08:45

МОСКВА, 23 января. «Большая двадцатка» (G20) может стать механизмом мягкой координации деятельности мировых финансовых институтов. Такое мнение в интервью «Росбалту» высказал ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владимир Мау.

«В результате этого кризиса в мировой экономике появился механизм «двадцатки». У него есть реальная перспектива стать некой площадкой для координации деятельности финансовых институтов. Это важнейшая задача «двадцатки»», - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что «большая двадцатка» - это не политический формат. «Это не «восьмерка». Этот институт формировался как реакция на глобальный кризис, на глобальные экономические проблемы, и в этой связи он будет механизмом мягкой координации», - уверен Мау.

По его оценке, международная глобальная архитектура будет формироваться, хотя ее и нельзя утвердить директивно. «Вряд ли возникнет мировое правительство или единый регулятор. Посмотрите, как долго формируются единые институты. Даже Евросоюз не может создать единые инструменты поддержки финансовых институтов», - констатировал эксперт.

Полный текст интервью с Владимиром Мау читайте позже на сайте «Росбалта».