Сельские школы в числе первых могут получить доступ к широкополосному Интернету

23 января 2014, 14:58

МОСКВА, 23 января. Главу правительства РФ просят дать поручение о приоритетном подключении школ в малонаселенных пунктах к широкополосному Интернету. С такой просьбой обратился к Дмитрию Медведеву глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Премьер идею поддержал. "Хорошо, думаю, что это было бы неплохо", - сказал он.

"Считаю необходимым, может быть, в проекте решения отразить необходимость приоритетного подключения как социально значимых для реализации всех компонентов программы развития школьного образования школ именно в этих населенных пунктах", - сказал Никифоров.

Кроме того, он призвал обратить пристальное внимание на вопросы оплаты интернет-подключения для таких малых школ. "Эта услуга будет новая, скоростная, это тоже потребует определенных средств, - отметил он. - Мы должны посмотреть тарифы, насколько они умещаются в существующие бюджеты, провести работу с операторами связи".

По мнению министра, передает ИТАР-ТАСС, такое поручение в ближайшие два-три года позволит увеличить количество школ, подключенных к глобальной сети по волоконно-оптическим линиям связи на высокой скорости.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов проинформировал о ситуации с подключением к Интернету российских школ в целом. Так, по его словам, более 98% школ имеют устойчивую интернет-связь.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Ливанов #Николай Никифоров #Россия #Generation Post-P
Подпишитесь