Молодые мамы получат право на бесплатную юридическую помощь

28 января 2014, 10:23

МОСКВА, 28 января. Минтруд разработал законопроект об оказании Фондом социального страхования РФ бесплатной юридической помощи по страховым вопросам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Документ одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности и в ближайшее время будет рассмотрен на заседании кабинета министров.

Проект закона разработан в целях закрепления права застрахованных лиц на получение от страховщика (Фонда социального страхования РФ) бесплатной юридической помощи, необходимой для получения страхового обеспечения, в случае если эти лица заявляют о необходимости предоставления им указанной помощи.

В настоящее время в соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховщик обязан бесплатно только консультировать страхователей и застрахованных лиц по вопросам применения законодательства РФ по данному виду обязательного социального страхования.

Согласно ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» установлено, что органы исполнительной власти и их подведомственные учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

"Принятие законопроекта будет способствовать усилению защиты прав и интересов граждан, позволит улучшить социальную защищенность застрахованных лиц, особенно работающих женщин, не получающих своевременно по вине недобросовестных работодателей пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", - говорится в комментарии кабмина.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Россия
Подпишитесь