Posted 28 января 2014,, 05:45

Published 28 января 2014,, 05:45

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Убийца Коля Бес повесился, не сумев доказать, что он украинец из Чернобыля

28 января 2014, 05:45

КИЕВ, 28 января. Покончивший с собой в Киеве бывший генеральный директор новгородского телезавода "Спектр" Николай Кравченко, сражаясь против своей экстрадиции в Россию, утверждал, что он - украинский гражданин Владимир Врублевский.

По украинским законам выдавать граждан Украины в другую страну запрещено.

Как сообщает "Сегодня", неожиданно защита представила в суд документ, по которому Кравченко — не россиянин по имени Николай Владимирович, а украинец — Врублевский Владимир Николаевич. И паспорт ему выдавали в Чернобыле. Судья, не слушая доводов сыщиков и прокуроров, признал в Кравченко земляка Врублевского и отпустил на свободу.

Но сыщики не сдались и тут же под другим предлогом вновь задержали подозреваемого. К утру уже был ответ из Чернобыля — на имя Врублевского там никогда паспорт вообще не выдавался.

На другой день состоялось заседание Апелляционного суда Киевской области, который, учитывая факт фальшивого паспорта, арестовал Кравченко и поместил в СИЗО до решения вопроса с экстрадицией. Вопрос решили, но арестант повесился.

По словам источников, тело Кравченко сейчас находится в киевском морге, выдавать его российским правоохранителям уже смысла нет. Потому отдадут родственникам, которые докажут свои права документально. Но пока никто не обращался.

Как сообщалось, 24 января утром в Киеве покончил с собой бывший генеральный директор новгородского телезавода "Спектр" Николай Кравченко, вошедший в энциклопедию "Лучшие люди России".

По данным российских следователей, он являлся влиятельным криминальным авторитетом, известным под прозвищем Коля Бес. В этот день Кравченко должны были экстрадировать из Киева в Санкт-Петербург. Ранее гражданин России Николай Кравченко был задержан правоохранительными органами Украины в Обуховском районе Киевской области. Он был объявлен в России в международный розыск, также Кравченко находится в базе розыска Интерпола за совершение тяжких преступлений. Россия разыскивает его за вымогательство под угрозой применения насилия и за организацию умышленного убийства.