В этом году в столице планируют ввести 9 станций метро и закупить 352 новых вагона

28 января 2014, 18:02

МОСКВА, 28 января. В текущем году московские власти планируют ввести в эксплуатацию 13,1 км новых линий метрополитена, 9 новый станций, а также закупить для подземки 352 современных вагона с кондиционерами. Об этом на заседании правительства во вторник заявил глава департамента транспорта Максим Ликсутов, передает корреспондент «Росбалта».

«В 2014 году в эксплуатацию будут введены 13,1 километр новых линий метрополитена и 9 новых станций. Также планируется закупить 352 новых вагона с кондиционерами», - отметил чиновник. Он также добавил, что до конца года Wi-Fi заработает на всех линиях метрополитена. «Мы постараемся обеспечить доступность основных станций метрополитена для маломобильных граждан при помощи специально созданных служб. Также будут усилены меры безопасности на станциях подземки и прилегающих к ним территориях», - заметил глава ведомства.

Он напомнил, что за прошедший год было построено 12,5 км новых линий метрополитена, шесть станций. Закуплено и введено в эксплуатацию 342 новых вагона с кондиционерами, которые работают по самым загруженным, востребованным веткам московского метрополитена. Приведена в порядок 50 метровая зона, прилегающая к станциям. На Кольцевой и Каховской линиях метрополитена работает бесплатный Wi-Fi. Новая схема метрополитена помогает пассажирам легче ориентироваться в московской подземке.

Увеличена частота движения поездов в часы "пик", дополнительно создано более 320 тыс. новых пассажирских мест в метро. На 45 станциях начала работать служба помощи маломобильным гражданам. Метро впервые стало доступно примерно для 300 тыс. человек. Так, около 100 тыс. жителей района Жулебино тратят теперь на дорогу на 20 минут меньше.

#Общество #Всегда актуально #Максим Ликсутов #Москва
Подпишитесь