Posted 7 февраля 2014,, 08:22

Published 7 февраля 2014,, 08:22

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

В Сочи стартовал заключительный день Эстафеты олимпийского огня

7 февраля 2014, 08:22
Теннисистка Елена Веснина стала первым факелоносцем последнего, 123-го дня Эстафеты олимпийского огня. Веснина стартовала от здания городской администрации. Мимо памятника Петру I пробежит Юрий Башмет, у часов обратного отсчета начнет движение телеведущий Владимир Познер, у Зимнего театра - народный артист России Николай Цискаридзе, который передаст огонь певице Аните Цой. Позднее участие в эстафете примет шоумен Михаил Галустян, а завершит дневной этап 19-летний волонтер Игорь Бирюков.

СОЧИ, 7 февраля. Теннисистка Елена Веснина стала первым факелоносцем последнего, 123-го дня Эстафеты олимпийского огня.

Как сообщает "Р-Спорт", факел спортсменки зажгли от лампады с Олимпийским огнем в 11:25. Веснина стартовала от здания городской администрации. Мимо памятника Петру I пробежит Юрий Башмет, у часов обратного отсчета начнет движение телеведущий Владимир Познер, у Зимнего театра - народный артист России Николай Цискаридзе, который передаст огонь певице Аните Цой. Позднее участие в эстафете примет шоумен Михаил Галустян, а завершит дневной этап 19-летний волонтер Игорь Бирюков.

Пламя будет перенесено в лампаду, а вечером того же дня в рамках церемонии открытия Игр пробегут последние факелоносцы и будет зажжена Олимпийская чаша на стадионе "Фишт".

Эстафета огня игр в Сочи стала самой массовой и продолжительной в истории. По замыслу организаторов, за 123 дня огонь должен был преодолеть 65 тысяч километров, посетить почти 3 тыс. пунктов, спуститься на дно Байкала, добраться до Северного полюса, подняться на Эльбрус и выйти в космос. Общее число факелоносцев составило 14 тыс. человек. Все участники эстафеты имели возможность выкупить у организаторов факел, с которым бежали.