Posted 13 февраля 2014,, 13:00

Published 13 февраля 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 15:02

Updated 31 марта, 15:02

Экс-посол США предлагает "надавить" на Януковича через Ахметова

13 февраля 2014, 13:00

КИЕВ, 13 февраля. Соединенные Штаты Америки и Евросоюз должны применить "точечные санкции" к людям, близким к президенту Украины Виктору Януковичу. Об этом заявил экс-посол США на Украине Стивен Пайфер.

"Я поддерживаю точечные санкции со стороны США и Европейского Союза с двумя целями. Одна - это дать понять задействованным в применение силы, что последует наказание", - цитирует дипломата Deutsche Welle.

По его мнению, санкции могут заставить близкое окружение Януковича "подтолкнуть его к диалогу". Он уточнил, что речь идет о бизнесменах, в частности о "самом богатом олигархе" Ринате Ахметове.

"Думаю, было бы полезным, если бы господин Ахметов воспользовался своим влиянием на президента Януковича и поощрил его к серьезным переговорам по поиску выхода из кризиса", - заявил Пайфер.

По его словам, эффективным рычагом воздействия на Ахметова могла бы послужить "некоторая угроза финансовых санкций или ограничений свободы передвижения".

Напомним, что Конгресс США одобрил резолюцию о готовности ввести точечные санкции в отношении лиц, причастных к применению силы в отношении мирных участников акций протеста на Украине.