Posted 20 февраля 2014,, 07:25

Published 20 февраля 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 14:56

Updated 31 марта, 14:56

Иран и "шестерка" договорились о плане дальнейшей работы

20 февраля 2014, 07:25

ВЕНА, 20 февраля. Иран и "шестерка" международных посредников достигли договоренности по плану действий и рамкам переговоров о всеобъемлющем соглашении по разрешению иранской ядерной проблемы. Об этом заявил замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

По его словам, переговоры прошли в позитивном ключе, однако при этом Аракчи отметил, что пока не может быть оптимистично настроен относительно прогресса будущих переговоров. Также он назвал дату следующего раунда переговоров — вторая половина марта.

В четверг глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и глава иранского МИД Джавад Зариф на совместной конференции представят результаты переговоров, передает РИА "Новости".

Как сообщалось, 18 февраля переговоры между "шестеркой" международных посредников и Ираном возобновились в формате пленарной встречи. Сопредседателями сессии являются замглавы дипломатии ЕС Хельга Шмид и замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, добавил он. После утренней пленарной сессии проходили двусторонние встречи делегаций.

Напомним, в ноябре 2013 года Иран и "шестерка" договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. Как ожидается, в ходе предстоящего раунда переговоров, стороны приступят к обсуждению всеобъемлющего соглашения по иранскому ядерному досье.