Posted 22 февраля 2014,, 12:20

Published 22 февраля 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Депутаты съезда в Харькове взяли на себя власть в Крыму и на юго-востоке Украины

22 февраля 2014, 12:20

КИЕВ, 22 февраля. Депутаты съезда в Харькове берут на себя всю полноту власти по обеспечению конституционного порядка. Об этом говорится в резолюции съезда.

"Мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховная рада автономной республики Крым, Севастопольская область, решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного строя, исполнение закона и прав граждан на своей территории", - цитирует резолюцию "Украинская правда".

Такое положение будет действовать "до обеспечения конституционного порядка в Киеве", сказано в документе.

Напомним, в Харькове 22 февраля Всеукраинский общественный союз (ВОС) "Украинский фронт" проводит съезд депутатов юго-восточных областей Украины. В нем участвуют депутаты всех уровней юго-восточных областей, а также депутаты Севастополя и Автономной республики Крым. Председатель Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин ранее высказал мнение, что "Киев исчерпал себя как место управления государством", а Харьков наиболее подготовлен к тому, чтобы стать новой столицей Украины.

"Украинский фронт" был сформирован в Харькове 1 февраля. Его организаторы намерены прервать "информационную блокаду" жителей Западной Украины и освободить захваченных в стране обладминистрации.