Posted 23 февраля 2014,, 06:21

Published 23 февраля 2014,, 06:21

Modified 31 марта, 14:53

Updated 31 марта, 14:53

Новый глава МВД Украины освободит всех задержанных участников Евромайдана

23 февраля 2014, 06:21
Всего из милиции будут отпущены 64 человека. Кроме того, начались расследования в отношении сотрудников МВД Украины и областных УВД по фактам их действий во время событий, происходящих в стране в последнее время. В понедельник также будет озвучено заявление Генпрокуратуры Украины по поводу «резонансных преступлений» в ходе протестов.

КИЕВ, 23 февраля. Все задержанные на акциях протеста на Украине с 19 февраля будут освобождены. Такое решение принял назначенный в субботу исполняющим обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков, о чем сообщает на своей странице в Facebook.

"Приняты решения о освобождении всех задержанных участников протестов последних трех дней (64 человека)", - написал Аваков.

Кроме того, начались расследования в отношении сотрудников министерства и областных УВД по фактам их действий во время событий, происходящих на Украине в последнее время.

"Распустил коллегию МВД. Назначил новую. Назначил служебные расследования в отношении ряда сотрудников министерства и областных УВД по фактам их действий в событиях последнего времени", - пишет Аваков.

И.о главы МВД также провел совещание с так называемой самообороной Майдана, "Правым сектором" и новым руководством Службы безопасности Украины, сообщает УНИАН.

"Тема – обеспечение порядка на улицах Киева. Совместное патрулирование и охрана ключевых объектов города. Утверждены механизмы и формы взаимодействия сотрудников милиции и гражданского актива Майдана. С завтрашнего дня эти механизмы начнут реализовываться", - сообщил Аваков.

Он пообещал, что Генпрокуратура Украины в ближайшее время предоставит более подробную информацию "по резонансным преступлениям против народа Украины, в том числе со стороны бывших высших должностных лиц страны".

Как сообщалось, 22 февраля Верховная рада приняла постановление о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от исполнения конституционных полномочий. Данным постановлением назначаются внеочередные выборы президента на 25 мая 2014 года. Сам Янукович не признает решения и намерен продолжать исполнять свои обязанности.