Эксперт: Львиная доля жалоб в онкологии - проблемы с лекарственным обеспечением

26 февраля 2014, 16:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 февраля. Регионы обязаны поставить онкологию в число приоритетных областей медицины. В первую очередь необходимо решить вопросы доступности современных диагностических методов, а также всех компонентов лечения, поскольку очень много потенциально способных излечиться больных умирают именно из-за отсутствия системы в лечении. Об этом заявил в ходе пресс-брифинга в рамках рабочего круглого стола "Главная дорога в онкологии" заместитель председателя правления Ассоциации онкологов России, исполнительный директор НП "Равное право на жизнь" Дмитрий Борисов.

"В Европе и США 90% больных с раком грудной железы излечиваются, а у нас каждая вторая умирает в течение первых пяти лет. Федеральный центр снижает субвенции на здравоохранение на 34%, регионы должны как-то компенсировать это из своих ресурсов и возлагает на губернаторов персональную ответственность. Но необходимо всестороннее решение обеспечение процесса лечения онкобольных", - считает Борисов.

По его словам, львиная доля жалоб в онкологии - проблемы с лекарственным обеспечением. При этом сама онкология как наука и медицинская специальность в последнее время сделала колоссальный прорыв в области лечения.

"Должны быть выделены дополнительные ресурсы из региональных бюджетов, должны внедряться механизмы устойчивого финансирования здравоохранения. Онкобольные требуют системного подхода", - считает врач.

Ведущие онкологи Москвы и Петербурга, собравшиеся на круглом столе, обещают в ближайшее время провести всесторонний анализ ситуации и вынести результаты в меморандум. Специалисты рассчитывают донести все выводы до руководителей на самом высоком уровне.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Борисов #Петербург #Россия
Подпишитесь