Posted 26 февраля 2014,, 08:30

Published 26 февраля 2014,, 08:30

Modified 31 марта, 14:50

Updated 31 марта, 14:50

В КПРФ настаивают на полной ратификации Конвенции ООН против коррупции

26 февраля 2014, 08:30

МОСКВА, 26 февраля. Депутат от КПРФ Юрий Афонин призвал Госдуму не затягивать с обсуждением законопроекта, предусматривающего ратификацию Конвенции ООН против коррупции в полном объеме. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», Афонин заявил, выступая на заседании Госдумы.

«С момента внесения законопроекта в Госдуму прошел год, но он не выносится на голосование, хотя 12 субъектов РФ одобрили введение в уголовное законодательство наказания за незаконное обогащение», - сказал Афонин.

Он напомнил, что ранее Россия отказалась ратифицировать все статьи конвенции. Законопроектом предлагается исправить эту ситуацию и, в частности ввести в УК норму, предусмотренную 20-й статьей конвенции о наказание за незаконное обогащение. Под таковым конвенцией понимается «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которые это должностное лицо не может разумным образом обосновать».

Ранее отказ от ратификации этой статьи объяснялся опасением, что имплементация этой нормы в российское законодательство нарушит принцип презумпции невиновности. Однако, по словам разработчиков законопроекта, эти доводы являются надуманными и несостоятельными.

Напомним, ранее соответствующий законопроект был внесен в Госдуму представителями КПРФ и «Справедливой России».