Posted 27 февраля 2014,, 11:19

Published 27 февраля 2014,, 11:19

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Крымский журналист: Если Россия введет свои войска в Крым — это третья мировая война

27 февраля 2014, 11:19

МОСКВА, 27 февраля. Захват в четверг Верховной Рады и Совета министров Крыма группой вооруженных людей является провокацией внешних сил, поскольку сами крымчане не хотят войны, их насильно стравливают. Такое мнение высказала «Росбалту» крымский журналист Юлия Вербицкая.

По словам Вербицкой, противостояние русских и крымских татар в среду показало, что у русских организаций в Крыму нет ресурсов и они не достаточно организованы для такой вооруженной акции, как захват Верховной Рады и правительства Крыма.

По мнению Вербицкой, «это киевская провокация с целью упразднить автономию или назначить досрочные выборы крымского парламента».

Она считает, что «россияне не могли это сделать, потому что, по сути, тогда это означало бы развязывание третьей мировой войны».

Оптимальным решением нынешнего конфликта в Крыму, по мнению журналиста, было бы «ни в коем случае не выход из состава Украины, потому что это повлечет за собой грандиозные геополитические последствия для самой России».

Крыму, уверена Вербицкая, «надо оставаться в составе (Украины) и продвигать идею федерации или конфедерации».

Напомним, утром 27 февраля вооруженные люди в униформе без опознавательных знаков захватили здания органов власти в Симферополе. Никаких требований захватчики пока не выдвигали, однако вывесили над занятыми зданиями флаги РФ.

Также сегодня вблизи Симферополя были замечены бронетранспортеры. Колонна из семи БТР, направлявшихся в сторону города, развернулась и поехала в обратном направлении. Местные СМИ сообщили, что "возле российской базы в Укромном стоят 7 БТРов". Видео смотрите здесь.