Posted 27 февраля 2014,, 11:26

Published 27 февраля 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

«Мортон» модернизирует подмосковный водопровод в партнерстве со Сбербанком

27 февраля 2014, 11:26

МОСКВА, 27 февраля. Московский банк Сбербанка России и ГК «Мортон» подписали меморандум о стратегическом партнерстве, в рамках которого будет проведена масштабная модернизация сетей водоснабжения и водоотведения Московской области.

Используя механизм государственно-частного партнерства, в ближайшие пять лет в Подмосковье планируется построить и реконструировать 23 объекта водопроводных и канализационных сетей общей стоимостью 40 млрд рублей. Средства будут выделены Московским банком Сбербанка России, реализацией программы займется ГК «Мортон». Инвестиции в первые пять пилотных проектов - реконструкцию очистных сооружений Сергиева-Посада и строительство новых систем водоочистки в Мытищах, Лобне, Балашихе и поселке Хотьково Сергиево-Посадского района - могут составить порядка 10 млрд рублей.

«Правительство Московской области стремится к тому, чтобы сделать все тарифосоставляющие отрасли привлекательными для инвесторов, и поддерживает подобные программы», - заявил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. По его словам, на сегодняшний день проект «Мортона» - самый большой проект государственно-частного партнерства в сфере модернизации ЖКХ в Подмосковье. «В настоящее время на территории области такого рода программами занимаются порядка десяти инвесторов, «Мортон» - крупнейший, - отметил министр. – Особенно важно, что девелопер учитывает особую социальную значимость подобных проектов и поэтому обращает внимание не только на самые высокорентабельные из них».

Вице-президент Сбербанка России, председатель Московского банка Олег Смирнов сообщил, что сейчас специалисты банка осуществляют финансовое консультирование проектов «Мортона». «Мы считаем эти проекты перспективными, социально-важными и интересными по предполагаемой структуре их реализации и готовы уже в 2014 году рассмотреть возможность их финансирования, - заявил он. - По нашей оценке, на подписание кредитных договоров по первым пяти пилотным проектам мы сможем выйти уже к концу года».

Глава ГК «Мортон» Александр Ручьев назвал соглашение со Сбербанком «важным и знаковым документом, который позволит в течение ближайших пяти лет реализовать целый ряд крупных социально-значимых проектов в сфере модернизации и развития ЖКХ Московской области». «Московский банк Сбербанка России – один из наших давних стратегических партнеров, с которым у нас уже есть опыт сотрудничества по программам государственно-частного партнерства», - напомнил девелопер. В частности, сейчас Московский банк Сбербанка России участвует в реализации проекта по строительству очистных сооружений в микрорайоне Салтыковка г. Балашихи, который оценивается в 1,47 млрд рублей. По словам Ручьева, в дальнейшем группа планирует сотрудничать с банком не только в вопросе реконструкции основных фондов объектов водоотведения Московской области, но и в области энергосервиса, а также инновации военных городков.

ГК «Мортон» является инициатором масштабной программы развития и реконструкции различных объектов жизнеобеспечения Московской области. Модернизация очистных сооружений и водопроводных сетей – первый этап намеченных компанией преобразований в сфере ЖКХ. В настоящее время она планирует построить и реконструировать очистные сооружения общей производительностью свыше 1,2 млн кубометров в сутки, что обеспечит потребности 4 млн жителей ближайшего Подмосковья.

По оценкам экспертов, степень износа только очистных сооружений в среднем по области составляет 60%, а проблема устаревания инфраструктуры, построенной на технологиях 1960-х годов, достигла критических отметок. «Поэтому сегодня каждый инвестор, который приходит в инфраструктурные проекты, связанные с водой, – на вес золота, - отметил заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Владимир Маркин. – То, что «Мортон» видит в этой сфере потенциал, – большой системный плюс для всего сектора ЖКХ». По данным чиновника, в Подмосковье нуждаются в реконструкции тысячи сетей водоотведения. Общий объем рынка модернизации ЖКХ Подмосковья Маркин оценил примерно в 250 млрд рублей.