Posted 28 февраля 2014,, 07:47

Published 28 февраля 2014,, 07:47

Modified 31 марта, 14:48

Updated 31 марта, 14:48

Yahoo о перехвате кадров с веб-камер: Это совершенно новый уровень вторжения в частную жизнь

28 февраля 2014, 07:47

ВАШИНГТОН, 28 февраля. Британский Центр правительственной связи (GCHQ), перехватывавший и хранивший отдельные кадры с веб-камер пользователей интернет-сервиса Yahoо, делился собранной информацией с Агентством национальной безопасности США.

В компании Yahoo заявили, что разгневаны сообщениями о сборе данных и что ничего не знали о программе Optic Nerve. В компании обвинили разведслужбы в "совершенно новом уровне вторжения в частную жизнь пользователей".

Со своей стороны, американские сенаторы-демократы Рон Уайден, Марк Юдал и Мартин Генрих осудили сбор данных веб-камер. "Мы крайне обеспокоены сообщениям о том, что у большого числа людей, в том числе законопослушных американцев, могли быть перехвачены частные видеозаписи. Если сообщения соответствуют действительности, это станет вопиющим фактом неуважения к личной жизни и гражданским свободам", - говорится в заявлении сенаторов.

Как сообщалось, британский Центр правительственной связи (GCHQ) осуществлял масштабную программу по перехвату частных видеочатов популярного сервиса. Как пишет The Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, программа под кодовым названием Optic Nerve начала действовать в 2008 году для испытания автоматизированных способов распознавания человеческих лиц. Система каждые пять минут сохраняла стоп-кадр из произвольно выбранного видеочата и сохраняла его в базах данных ведомства. Такие эксперименты велись для облегчения поиска в Сети предполагаемых террористов или преступников.

За шесть месяцев в 2008 году в рамках программы было собрано 1,8 млн видеокадров с изображениями пользователей по всему миру. При этом, по оценке GCHQ, от 3 до 11% собранных разведчиками изображений из видеочатов содержат "нежелательную наготу".