Posted 3 марта 2014,, 12:59

Published 3 марта 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Аналитик: Последствия украинских событий могут быть долгосрочными

3 марта 2014, 12:59

МОСКВА, 3 марта. Реакция рубля и фондового рынка на возможный ввод российских войск на Украину была более сдержанной, чем в период войны в Южной Осетии. Такое мнение высказал «Росбалту» начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал менеджмент» Николай Подлевских.

«Реакция рубля и фондового рынка пока выглядит более сдержанной по сравнению с тем, что происходило 8 августа 2008 года. Однако здесь еще очень рано ставить точку. Украина - не Грузия, и резкие действия со стороны России потенциально могут иметь гораздо более печальные последствия», - предупредил эксперт.

Напомним, что в минувшую субботу Совет Федерации разрешил президенту РФ Владимиру Путину использовать войска на территории Украины «до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране».

Курс доллара США расчетами "завтра" на открытии торгов на российском валютном рынке в понедельник к 10:01 мск прибавил сразу 1,1 рубля к предыдущему закрытию и достиг 37 рублей - нового исторического максимума. Курс евро расчетами "завтра" к этому времени подскочил более чем на рубль до 50,70 рубля. Чуть позже, к 10:05 мск, курс единой европейской валюты взлетел до 51,2 рубля, тут же обновив исторический максимум, но уже через минуту опустился до 50,30 рубля.

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник резким падением основных индексов: ММВБ к 10:03 мск потерял сразу 5,5% и составил 1364,32 пункта, индекс РТС к этому времени рухнул почти на 8% до 1168,77 пункта.

По оценке Подлевских, сбить паническую волну на валютном рынке помогли резкое повышение Центробанка РФ ключевой ставки и значительные валютные интервенции. «Решительные действия Банка России произвели благоприятное впечатление и, в значительной мере, позволили изменить настроения на рынке», - указал аналитик, добавив, что в пользу стабилизации сыграли и более примирительный тон высказываний госсекретаря США и некоторое смягчение риторики от других западных политиков. Немалую роль играет решительность действий властей Крыма и единодушная поддержка их действий со стороны населения, полагает эксперт.