Posted 4 марта 2014,, 11:53

Published 4 марта 2014,, 11:53

Modified 31 марта, 14:45

Updated 31 марта, 14:45

Депутаты Госдумы: Экономические санкции – оружие обоюдоострое

4 марта 2014, 11:53

МОСКВА, 4 марта. Экономические санкции, которыми угрожает России Запад в связи с введением российских войск в Крым, будучи примененными, не будут иметь успеха. Руководство РФ должно продолжать свою политику в отношении поддержки соотечественников на Украине. Такое мнение высказали «Росбалту» депутаты Госдумы от «Единой России».

По словам Николая Гончара, «никакие санкции против нас неприменимы. Нас — не только власть, но и рынки проверяют на испуг — дернемся или не дернемся. Нам хотят причинить ущерб словами. Доступ на китайский рынок нам не перекроют». Он также заявил, что «реальные экономические санкции - оружие обоюдоострое». Николай Гончар считает, что РФ действует в «пределах наших соглашений с Украиной, доводя численность наших подразделений в Крыму до штатной».

Депутат также выразил удивление по поводу угроз госсекретаря США Керри приостановить военное сотрудничество с РФ, намекнув, что это будет не в интересах самих Штатов, так как это сотрудничество касается главным образом предоставления Россией транспортного коридора для вывода американских войск из Афганистана.

По словам другого члена фракции «Единой России» в Госдуме Отари Аршбы, «за последние 15-20 лет такие санкции показали свою полную неэффективность». Он считает, что поддержка соотечественников на Украине для России - это «вопрос не только геополитики и защиты национальных интересов, но и абсолютно гуманитарная проблема».