Posted 12 марта 2014,, 08:53

Published 12 марта 2014,, 08:53

Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

Делегация Петербурга посетит Севастополь после общекрымского референдума

12 марта 2014, 08:53

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 марта. Делегация Санкт-Петербурга посетит Севастополь в конце марта - начале апреля после того, как состоится общекрымский референдум. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко. Кроме того, уже отправлено приглашение народному мэру Севастополя Алексею Чалову посетить город на Неве.

"У нас есть идея организовать крупную миссию в Крым. В состав делегации войдут представители бизнеса, культуры, туризма, социальные и медицинские работники", - отметил Прохоренко.

Также планируется обновить ранее подписанные соглашения между Петербургом и Крымом, Петербургом и Севастополем. Отдельное соглашение о сотрудничестве было ранее заключено между Севастополем и Кронштадтом. "Ревизия" ранее подписанных документов будет завершена до мая.

Напомним, Смольный открыл пункты сбора гуманитарной помощи от предприятий и торговых организаций для нужд жителей Крыма. Как уточняется, крымчане особенно нуждаются в продуктах питания длительного хранения, бутилированной воде и постельных принадлежностях.

22 февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Референдум запланирован на 16 марта.

11 марта Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости региона от Украины и намерении войти в состав РФ. Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что возвращение Крыма в состав Украины невозможно.

МИД РФ заявил, что принятая 11 марта парламентом Крыма декларация независимости соответствует всем нормам международного права. Но Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест по поводу этого заявления.