Posted 14 марта 2014,, 04:58

Published 14 марта 2014,, 04:58

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Россия передала Сирии бронетранспортеры для ликвидации химического оружия

14 марта 2014, 04:58

МОСКВА, 14 марта. Россия дополнительно поставила Сирии бронетранспортеры и радиоэлектронное оборудование для ускорения процесса ликвидации химоружия. Об этом рассказал директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России Михаил Ульянов.

"Ощутимый прогресс стал возможным благодаря тому, что к концу февраля-началу марта были решены материально-технические проблемы, которые мешали приступить к полномасштабному вывозу", — приводит его слова РИА "Новости".

Частично материально-технические потребности сирийцев удовлетворила совместная миссия ОЗХО и ООН в Сирии, частично — Россия, уточнил дипломат.

По его словам, Москва дополнительно поставила сирийцам вместо бронированных джипов, которые они просили, бронетранспортеры для охраны конвоев. А также — средства радиоэлектронной борьбы для предупреждения возможных дистанционных взрывов фугасов. Кроме этого Россия оказала помощь в техническом обеспечении того сегмента миссии, который не смогли "покрыть западные страны, оказавшиеся заложниками своих собственных санкций в отношении Дамаска".

Напомним, в конце прошлого года в рамках операции ОЗХО по вывозу и уничтожению химоружия в Сирии, Россия поставила в страну 65 полноприводных грузовиков.

Согласно первоначальному плану, высокотоксичные вещества должны были быть вывезены из Сирии до 31 декабря 2013 года, однако соблюсти сроки не удалось из-за нестабильной обстановки в стране. В соответствии со скорректированным ОЗХО графиком, приоритетные химвещества, включающие около 20 тонн токсичного горчичного газа, должны быть вывезены до 31 марта 2014 года. Но ранее стало известно, что страна не успеет вписаться и в этот срок. По задумке, сирийское химоружие должно быть полностью уничтожено к концу июня.