Posted 15 марта 2014,, 21:58

Published 15 марта 2014,, 21:58

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

И это все про Крым

15 марта 2014, 21:58
Масштабные «украинские акции» состоялись в Москве. Неравнодушная общественность продемонстрировала противоположные точки зрения на события, разворачивающиеся внутри и вокруг сопредельного государства.

Масштабные «украинские акции» состоялись в Москве. Неравнодушная общественность продемонстрировала противоположные точки зрения на события, разворачивающиеся внутри и вокруг сопредельного государства.

Раньше всех стартовала акция в Новопушкинском сквере. Собрала она всего несколько десятков участников с флагами «Великой России» и православными хоругвями, среди которых виднелись флаги ЛДПР. В толпе скандируют «Слава русскому Крыму, слава России!» и поют песни на мотив «Священной войны».

«Где они были, когда в Косово шел геноцид, когда сербов продавали на органы?» - вопрошал, говоря о руководителях европейских государств, глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич. «Крым всегда был наш, в Леваде была резиденция русских государей, а теперь, видите ли, это не так,— негодовал Симонович-Никшич.

Андрей Кисель, известный как организатор фестиваля «Мотоярославец», отметил, что нельзя допустить братоубийственной войны, однако подчеркнул готовность защищать своих русских братьев с оружием в руках, в случае необходимости.

Крепко досталось оппонентам, которые совсем рядом собирались на оппозиционное шествие. Их называли «предателями» и «пятой колонной», а также возмущались, что «либералы водят толпы за деньги, а патриотам на акции государство денег не выделяет».

Денежный вопрос, кстати, был озвучен и собирающимися на соседнюю акцию. У памятника Пушкину, мимо которого будущие участники проходили на «Марш мира», с мятым квадратным куском картона стоял мужчина лет тридцати пяти. На картонке значилось: «Марш дураков и бездельников». В какой-то момент к нему подошли две пожилые женщины с ленточками цветов украинского флага на груди. Ознакомившись с незамысловатым содержанием плаката, одна с негодованием произнесла: «Молодой человек, вы, кажется, перепутали место, куда вам сказали прийти. Вы, наверное, за денежку на митинг пришли, да? Так вам надо туда, через дорогу», - и рукой указала на Новопушкинский сквер, над которым развевались флаги ЛДПР и хоругви. Однако мужчина выводов из разговора не извлек, и продолжил стоять до тех пор, пока другие участники «Марша мира» совместно с сотрудником полиции его не устранили. Вообще, различных провокаций в ходе оппозиционной акции было предостаточно. Начиная от сомнительных плакатов, заканчивая нацистскими флагами.

Оппозиционный марш стартовал от Пушкинской площади до проспекта академика Сахарова, где в завершении состоялся митинг. Изначально планировалось, что манифестация будет направлена против обострения ситуации на Украине. Однако после смены главреда интернет-портала Lenta.ru, блокировки Роскомнадзором блога политика Алексея Навального в Livejournal, сайтов Grani.ru, Kasparov.ru, ej.ru, стало ясно, что акция будет посвящена не только событиям в неспокойном соседнем государстве. Оценки численности участников мероприятия кардинально разнятся: ГУ МВД по Москве сообщает лишь о трех тысячах человек, тогда как организаторы «Марша мира» заявляют о 50 тысячах. По приблизительной оценке корреспондента «Росбалта», в акции приняло участие порядка 30 тысяч протестующих.

«Нашему государству лишь бы вмешаться куда-то. Говорят, русских защищать надо. Да нормально там все с ними! У нас, вон, в собственной стране многие люди в разрухе живут, в голоде, в холоде! Им дела до этих людей нет, а Крым-то, конечно, нужен России, да…», - изливала душу случайным собеседникам перед рамками металлоискателя женщина лет 50.

В длинном пальто, черной шляпе и больших солнцезащитных очках прошел музыкант Андрей Макаревич. В таком обличии его трудно было вычислить, поэтому многочисленные тележурналисты заметили его присутствие лишь за несколько минут до начала шествия, когда он вместе с лидером партии «Гражданская платформа» Ириной Прохоровой поднял над собой триколор и встал в голове колонны манифестантов. Как музыкант позже рассказал сам, прийти на «Марш мира» он посчитал необходимым: «Я считаю, что даже небольшие телодвижения каждого в отдельности человека могут на что-то повлиять,. Все-таки от нас самих зависит то, что будет с нами происходить. Поэтому я посчитал невозможным здесь не оказаться». Говоря о ситуации на Украине (примечательно, что на пальто у Макаревича был закреплен значок с изображением символа мира – «пацифика» и жевто-балакитная лента), он отметил, что наблюдает сильный раскол в российском обществе – именно в связи с этой темой: «Дружба расколота, компании расколоты – я такого еще никогда в жизни не видел. Я считаю, что отношение к этим вещам – это вопрос личного дела и совести каждого человека. Я очень надеюсь, что в конце концов разум восторжествует».

Надежду на торжество разума выразила и Ирина Прохорова: «Я пришла на эту демонстрацию, поскольку считаю, что война недопустима ни в коем случае. Подобная привычка - решать сложные проблемы простыми способами - неоднократно приводила Россию к трагедии. Ситуация на Украине действительно очень непростая, очень противоречивая, но ужасно вызывать в людях самые низменные чувства, ненависть к братскому государству. Тем более, что наши судьбы так сильно переплетены в течение многих лет».

К слову, Андрей Макаревич не единственный известный деятель культуры, посетивший «Марш мира»: в акции приняли участие актеры Максим Виторган и Леонид Барац, драматург Константин Богомолов, экс-гендиректор ИД «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев, тележурналист Леонид Парфенов и другие известные люди.

Наверное, ни на одной оппозиционной акции не было столько российских флагов, сколько на «Марше мира». Когда колонна протестующих растянулась на почтительное расстояние, небо над бульварами буквально окрасилось в желто-голубые и бело-сине-красные цвета. «Мы за мир! Мы за мир!», «Украина, мы с тобой!», - то и дело раздавалось в толпе. Большая часть плакатов, транспарантов и растяжек призывала к миру - как на Украине, так и во всем мире. «Трактор в полi дир-дир-дир. Ми за мир! Ми за мир!», - гласит, к примеру, один из транспарантов, розового цвета. Многие смастерили голубей из бумаги, а кто-то их нарисовал. Так, девушка и молодой человек держали плакат, адресованный и России и Украине: «Не ссорьтесь!». На нем изображены порознь барышня в желто-голубом платье и моряк в бело-сине-красной одежде, а между ними – голубь. Были также плакаты, посвященные интернет-порталу Lenta.ru и в целом свободе в Интернете.

Двое молодых людей и вовсе устроили арт-инсталляцию прямо на асфальте: выложив на черную ткань куски сала и веточки зеленого лука, они подняли картонки с надписями. У одного - «Make salo. Not war», у другого – «Сараево=Киев.1914=2014». «Мы сначала хотели балаклаву из сала сделать. Но, во-первых, шматка такого большого не нашли, ну, а во-вторых, носить неудобно», - улыбаясь, прокомментировал перформанс один из парней.

«Здесь собрались патриоты, которые не хотят уезжать куда-то, хотят жить в этой стране. Хотят, чтобы Россия стала нормальным правовым государством, чтобы здесь можно было нормально жить, защитить в суде свои интересы. Чтобы полиция нормально работала, чтобы власть была честная, выборы честные. Эта акция про все, не только про Украину», - сказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Митинг открыл сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Он назвал референдум о независимости Крыма нелегитимным и отметил, что, с его точки зрения, Россия не имеет права себя вести так по отношению к дружественному государству. «Это пойдет во вред России. Мы ездили с детьми отдыхать в Крым. Сейчас мы туда уже не поедем, там будет все дороже. Все от этого проиграют: и русские, и украинцы, все», - сказал политик.

Член недавно зарегистрированной «Партии прогресса» Николай Ляскин целиком посвятил свое выступление давлению на СМИ и свободе слова. Проскандировав лозунг, часто использовавшийся оппозиционером Алексеем Навальным во время выступлений - «Один за всех и все за одного», он призвал к созданию «коллективного Навального», который будет «успешно бороться против жуликов и воров». Кроме того, Ляскин призвал публику стать персональной «Лентой.ру»: лично распространять достоверную информацию в блогосфере и почаще общаться с соседями и знакомыми.

«Крым принадлежит нам на правах любви и ответственности,— заявила правозащитница Светлана Ганнушкина.— Нам принадлежит не то, на что мы наступили кованым сапогом, а то, что мы любим и за что отвечаем. Россия должна быть свободной, Украина должна быть свободной!»

Экс-участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова отметила: «Каждый из нас может вложить свои знания, свои усилия, свое неравнодушие и любовь к свободе и правде в изменение страны здесь и сейчас».

А военный журналист Аркадий Бабченко заявил: «Мне становится страшно, когда я осознаю, что мы подошли к черте. Нам надо как-то этого не допустить, иначе, если будет обострение, то это будет страшно».

По итогам митинга была принята резолюция, в которой протестующие выразили несогласие с политикой властей России по отношению к Украине и потребовали невмешательства в дела независимого государства.

Примерно в одно время с «Маршем мира» по центру столицы прошли участники «Марша братства», организованного движением «Суть времени» Сергея Кургиняна. Число его участников ГУ МВД по Москве оценило в 15 тыс. человек. Значительная часть манифестантов была одета в одинаковые красные куртки и отличалась необычайной четкостью построения. Хватало, впрочем, и людей в повседневной одежде, самого разного возраста.

«Крым – исконно русская территория, там много веков живут русские люди. По чудовищной, преступной ошибке они оказались сейчас в отрыве от России. Сейчас к ним идет беда, мы не можем вновь предать, мы не должны их бросить, предать не можем. Нужно дать им возможность на референдуме самим определить свое будущее», - говорит участница акции Светлана.

Над толпой развевались множество флагов – российские триколоры, красные стяги, знамена «Единой России», «Трезвой России», «Матерей России», «ДОСААФ России», «Союза Чернобыля России», различных учебных заведений и даже автодвижений.

«Вы понимаете, что они все эти двадцать с лишним лет считали себя русскими. У меня там родня живет. Я знаю, - взволнованно объясняет пожилая женщина в очках. – Они уже в возрасте, они просто боятся, что сейчас пойдет наступление на русских, после этих киевских погромов. Я не могла не выйти сюда».

Промаршировав по Неглинной и Петровке, скандируя «Россия и Крым едины!», «Слава «Беркуту»!» и «Фашизм не пройдет!», патриоты достигли конечной точки шествия – площади Революции.

«Почему-то в Европарламенте говорят, что Европа озабочена развитием демократии на Украине. Так почему же Крыму в этой демократии отказывают, - горячится мужчина среднего возраста, по виду похожий на сотрудника какого-то НИИ. – У Европы особенность – видеть то, что ей нравится. Выходки нацистов они не замечают. Нет, я не хочу, конечно, сказать, что на Майдане были одни фашисты, но я видел, что и они были. И новая так называемая власть во власть въехала на их плечах, простите за каламбур. Про Евросоюз твердят. Но, скажите, кто из вошедших в Евросоюз лучше стал жить? Болгары? Румыны? Даже латыши до сих пор стонут. Но хотят – имеют право. Это их дело, конечно. Но и Крым имеет право свою судьбу решать».

На вопрос корреспондента «Росбалта» о крымских татарах, чуть подумав, сказал, что понимает их «историческое беспокойство и что их права также нужно защищать». «Но, опять же: пусть придут и выскажут свое мнение, пусть проголосуют. Для того и референдум», - подытожил он.

Тем временем со сцены, на фоне картины «Оборона Севастополя», выступает Сергей Кургинян. «Давайте говорить с Украиной на языке великой любви. Долой ненависть, долой бандеровское бесовство!», - с жаром призывает лидер движения «Суть времени». Толпа одобрительно гудит.

«Мы придем туда, где нас любят! Это стратегия современной России. Вы за эту стратегию? Вы за язык любви? Да или нет?» — спрашивает Кургинян. - Клянемся, что создадим единый фронт борьбы с бандеровскими силами, да или нет? Клянемся?». «Да!», — кричит толпа.

На небольшом экране рядом со сценой демонстрируют кадры беспорядков на Майдане, горящих от «коктейлей Молотова» беркутовцев. Чуть поодаль – выставка военных фотографий, показывающая зверства бандеровцев.

"Мы собрались здесь, чтобы не повторить ошибок наших гражданских братьев на Украине", - подчеркнул. Кургинян. Он призвал к формированию "организованного гражданского сопротивления", чтобы "до конца исполнить свое гражданское право на защиту от посягательств на безвинных, на Родину, на государство".

В Москве Майдану не бывать! Да или нет?», - раздается со сцены. «Да!» - отвечают митингующие.

«Россия реагирует на противозаконные действия узурпаторов-террористов, захвативших власть, и не может не оказать поддержку Украине», - сказано в резолюции, принятой митингом "Марша братства".

Денис Гольдман, Ольга Андреева