Деньги на строительство моста через Керченский пролив могут взять из ФНБ

18 марта 2014, 11:34

МОСКВА, 18 марта. Средства Фонда национального благосостояния можно будет привлечь при строительстве моста через Керченский пролив. Об этом сообщил глава Минрегиона Игорь Слюняев.

По словам министра, передает "Коммерсант", вся проектно-сметная документация на строительство мостового перехода через Керченский пролив, согласно решению российского правительства, должна быть завершена государственной компанией Росавтодор к 1 ноября 2014 года.

"Не исключаю, что к реализации этого стратегического и однозначно окупаемого проекта могут быть привлечены средства Фонда национального благосостояния", - сказал глава Министерства регионального развития.

В федеральном бюджете России зарезервированы 343,9 млрд рублей на принятие дополнительных мер по развитию экономики, поддержке рынка труда, малого и среднего бизнеса, напомнил Слюняев. Он уточнил также, что в бюджете текущего года в увеличенном объеме предусмотрены средства на поддержку мер по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов - 21 млрд рублей. Эти средства, по мнению главы Минрегиона, при необходимости можно будет привлечь к развитию Крыма.

Напомним, в 2010 году договор о строительстве моста подписали Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. Соглашение о совместных действиях по строительству моста через Керченский пролив было подписано Россией и Украиной в декабре прошлого года. Тогда не исключалось, что мост могут начать строить в 2016 году. Проект соглашения был поддержан украинским правительством, но не был согласован с украинским МИД.

В начале марта этого года министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что строительство моста через Керченский пролив займет не менее 3,5 лет, а его стоимость составит минимум 50 млрд рублей.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Виктор Янукович #Бизнес #Украина #Мир
Подпишитесь