Posted 19 марта 2014,, 12:43

Published 19 марта 2014,, 12:43

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Премьер Израиля: Мы бьем тех, кто бьет нас

19 марта 2014, 12:43

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 марта. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил в среду, что "ЦАХАЛ нанес удары по объектам на территории Сирии, хозяева которых не только допустили, но и способствовали нападению на нас".

По словам премьер-министра, позиция Израиля ясна: "мы бьем тех, кто бьет нас. "Мы также сделаем все возможное для предотвращения поставок оружия морским, воздушным и наземным путем", - подчеркнул глава правительства, которого цитирует NEWSru.co.il.

Он также отметил, что в минувшем году уровень террора был самым низким за последнее десятилетие и по количеству выпущенных в сторону Израиля ракет и снарядов, и по числу человеческих жертв. "Чтобы эта тишина не была нарушена, мы вынуждены время от времени наносить удары", - сказал Нетаньяху.

Министр обороны Израиля Моше Яалон также прокомментировал события на границе с Сирией. По его словам, "Израиль не потерпит нарушения его суверенитета и попыток атаковать его солдат и граждан". Министр обороны добавил, что "на любые подобные попытки будет дан жесткий и незамедлительный ответ". "Мы считаем режим Башара Асада ответственным за все, что происходит на его территории, и если он продолжит поддерживать террористические группировки и сотрудничать с ними, то заплатит за это высокую цену", - заявил глава оборонного ведомства.

Ранее сирийская армия опубликовала сообщение, в котором утверждает, что Израиль нарушил международные соглашения, открыв артиллерийский огонь по позициям правительственных войск Сирии.

"Мы предостерегаем от попыток обострить ситуацию в регионе", — говорится в сообщении. По данным сирийцев, в результате израильского обстрела один человек погиб, семеро были ранены.

Напомним, во вторник израильский армейский патруль подорвался на границе с Сирией в районе Голанских высот. Предположительно, взорвался придорожный фугас, в результате чего трое израильских военнослужащих получили ранения. Израильские войска ответили на взрыв огнем артиллерии, поразившим ряд объектов на территории Сирии. В ночь на среду удары с воздуха были нанесены, в частности, по артиллерийским батареям, тренировочному лагерю и штабу вооруженных сил Сирии.