Макфол написал статью о "конфронтации" США и России

24 марта 2014, 11:57

ВАШИНГТОН, 24 марта. Вашингтон вышел на новый виток конфронтации с Москвой, не обладая прежним моральным авторитетом — чтобы победить в конфликте, нужно восстановить США как образец для подражания, а также использовать жесткие меры в отношении России, в частности предпринять шаги, направленные на ее международную изоляцию, считает бывший американский посол в РФ Майкл Макфол.

Программная статья экс-дипломата "Конфронтация с Россией Путина" появилась на сайте газеты The New York Times. Автор признает, что Белый дом, вступая в конфликт с РФ, не имеет того морального авторитета, которым США пользовались в прошлом веке, во времена "холодной войны". По мнению бывшего посла, для Вашингтона недавние события на Украине, которые привели к вхождению Крыма в состав России, обозначают возобновление этого окончившегося 25 лет назад конфликта, но уже на новом уровне.

В качестве первоочередных политических шагов, обусловленных развитием конфликта, Макфол рекомендует международную изоляцию России и сосредоточение на территории соседних с ней государств еще большего числа военной техники и войск НАТО. Он отмечает, что, как и во время Второй мировой или "холодной войны", сотрудничество с Россией должно стать возможным лишь при условии пересечения жизненно важных интересов и иметь исключительно деловой характер.

Макфол также указывает, что некоторые современные практики американской демократии не вызывают энтузиазма у наблюдателей за рубежом,отмечает РИА "Новости". "Будучи послом, я затруднялся отстаивать нашу приверженность к соблюдению суверенности и международного права, когда русские спрашивали меня об Ираке", — пишет он. "Чтобы победить в новом конфликте, мы должны восстановить США как образец для подражания", — приходит к выводу бывший посол.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Майкл Макфол #Мир #Россия
Подпишитесь