Posted 25 марта 2014,, 13:50

Published 25 марта 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

В парламенте Молдавии зарегистрирован законопроект о выходе страны из СНГ

25 марта 2014, 13:50
Расторгнуть соглашение о создании СНГ, ратифицированное парламентом Молдавии в 1994 году, предлагают члены Либеральной партии. По словам депутатов, "в условиях, когда один из членов СНГ нарушил основополагающие принципы организации, Молдавия должна ее покинуть". Депутаты обвинили Россию в несоблюдении положений международных договоров. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что безразличие к происходящему на Украине других стран-членов соглашения "демонстрируют неэффективность и бесперспективность членства в СНГ".

КИШИНЕВ, 25 марта. Оппозиционная Либеральная партия Молдавии зарегистрировала в парламенте законопроект о выходе республики из Содружества независимых государств. Об этом журналистам сообщил один из авторов законопроекта, председатель партии Михай Гимпу. По его словам, "в условиях, когда один из членов СНГ нарушил основополагающие принципы организации, Молдавия должна ее покинуть".

Члены Либеральной партии предлагают расторгнуть соглашение о создании СНГ, ратифицированное парламентом Молдавии в 1994 году, обязав министерство иностранных дел и европейской интеграции оповестить представителей СНГ о принятом решении. В пояснительной записке отмечается, что "принципы взаимного признания, уважения национального суверенитета стран-членов, равноправия, невмешательства во внутренние дела и отказа от применения силы нарушены одной стороной, которая аннексировала территорию другой стороны", передает "Интерфакс".

"Безразличие к этому других стран-членов соглашения демонстрируют неэффективность и бесперспективность членства в СНГ. Соглашение и устав СНГ предусматривают возможность прекращения членства в организации, однако в условиях, когда Россия не соблюдает положения международных договоров, считаем необходимым расторгнуть соглашение", - отмечается в проекте документа.

Ранее сообщалось, что власти Молдавии могут принять решение о выходе из СНГ после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявлял председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец.